Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Рязанов отметит юбилей в узком кругу
    «Домашний юбилей» Эльдара Рязанова пройдет в его собственном московском киноклубе...
  2. Андрис Лиепа: Минск впереди планеты всей
    Минск увидит мировую премьеру постановки «Клеопатра — Ида Рубинштейн» раньше, чем Москва…

Культура

«Свободный театр» представит восемь спектаклей в Швеции

 

Премьера белорусско-шведского проекта "Свободного театра" Eurepica.Challenge пройдет 28 февраля в шведском Лунде. Как сообщили БелаПАН в пресс-центре театра, в ходе гастролей до 9 марта белорусский коллектив представит на суд шведской публики восемь премьерных спектаклей.

Проект стартовал в марте прошлого года. Это первый совместный проект белорусского театра и мэрии Лунда, который, в свою очередь, является частью проекта "Лунд — культурная столица Европы-2014". Eurepica.Challenge основана на высказывании драматургов из стран Европы, США и Беларуси, поэтому спектакль состоит из нескольких мини-пьес.

В проекте принимают участие драматурги Михаил Вальчак (Польша), Пол Дженкинс (Англия), Вячеслав Дурненков (Россия), Андерс Дуус (Швеция), Аарон Ландсман (США), Анхелика Лидделл (Испания), Стефан Пека (Румыния), Горан Стефановски (Македония), Николай Халезин (Беларусь), Алексей Щербак (Латвия), Озен Юла (Турция), Анна Яблонская (Украина) и другие.

В этом году "Свободный театр" впервые провел гастроли в Австралии. В дальнейших планах коллектива — участие в театральном фестивале в Нанси (Франция), выступления в Осло (Норвегия), Праге (Чехия), Лос-Анджелесе (США).

"Свободный театр" — это независимый театральный коллектив, созданный в Беларуси около четырех лет назад. В Беларуси коллектив не имеет собственной сцены, помещения для репетиций и финансирования. В то же время "Свободный театр" входит в Европейскую театральную конвенцию, является лауреатом премии Французской Республики в области защиты прав человека. В апреле 2008 года в Салониках (Греция) "Свободному театру" будет вручена театральная премия Европы — "европейский театральный "Оскар".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...