Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Серега: на родине меня считали агентом российского шоу-бизнеса

 

3 марта в минском кафе Upteka состоялось вручение наград «Мистерия звука Топ-10» по итогам продаж музыкальных дисков за 2008 год. Самые продаваемые релизы белорусских исполнителей были определены по объемам продаж в сети музыкальных магазинов «Мистерия звука». (видео)

«Четыре года назад заместителю директора сети магазинов «Мистерия звука» Саше Шлыку пришла в голову идея учредить музыкальную премию по итогам продаж за год. И тогда совместно мы ее организовали в первый раз», — сказал продюсер наград Адам Старпович, открывая церемонию.

Первое место в списке занял рэпер Серега, уроженец города Гомель, свою музыкальную карьеру продолжающий в России. Самым продаваемым белорусским диском за 2008 год стал его альбом «Хроника парнишки с гомельских улиц», изданный украинской звукозаписывающей компанией Moon Records в прошлом году.

«Мне очень приятно, что вы меня вообще посчитали белорусским артистом, ― отметил Серега. ― В прошлом году я ведь вообще не был номинирован, потому что меня сочли агентом российского шоу-бизнеса. В этом году, может, название моего альбома повлияло. То, что я не открестился от гомельской прописки. Я хочу, чтобы надпись «Купляйце беларускае!», замеченная мной на одном из киосков, стала слоганом!»

Серега также посочувствовал группе J:Mors, оказавшейся на второй позиции.

«Я вижу, как расстроился Владимир Пугач, но ведь он раньше смог попасть в буфет», ― кивнул он в сторону накрытых для фуршета столов.

Адам Старпович не без сожаления сказал, что одним из главных претендентов на первое место по итогам 2008 года мог быть новый альбом «Манифест» группы «Ляпис Трубецкой». Однако решение «Ляписов» поместить диск для свободного скачивания в интернете лишило его большей части первоначальных продаж. Предыдущий альбом группы, изданный в 2007 году «Капитал», в списке самых продаваемых альбомов занял третье место.

Старпович также указал на то, что 2008 год был очень успешным для белорусский музыки, несмотря на финансовый кризис. По его словам, было издано более 60 дисков, правда, не хватало топ-релизов ― альбомов, претендующих на большие объемы продаж. Поэтому в «Топ-10» по итогам 2008 года вошли четыре альбома, изданных в 2007-м и один ― в 2006 году. Грубо говоря, половина самых успешных дисков ― старые, заслушанные практически до дыр белорусские альбомы.

«Мы уже, кажется, третий раз получаем награду за один и тот же диск, ― хихикая, отметили участники группы «Тяни-Толкай», авторы самого «старого» альбома в списке. ― Надеемся еще лет пять на этом материале протянуть».

«Когда я первый раз попал на концерт «Нейро Дюбеля», меня, как скромного студента мединститута, это очень испугало!» ― представил Старпович еще одних обладателей не очень свежего релиза, попутно сделав досадную ошибку в его названии.

«Ну, во-первых, наш диск не «Стаси», а «Штази» называется, немолодой человек, мог бы уже это знать, ― парировал лидер «Дюбелей» Александр Куллинкович. ― А вообще это действительно хороший альбом».

Виталий Артист из группы Bez Bileta, возможно, подхватив «мессийную» волну главного воспитателя, проповедника и «манифестанта» белорусского рок-н-рола Сергея Михалка, получая диплом, бодро и угрюмо выдал хорошо сложенную речь, заставив присутствующих хвататься за животы.

«Дорогие соотечественники! ― начал он, прижимая к груди награду и глядя в глаза сидящим перед ним журналистам. ― В этот радостный, яркий и солнечный день я позволю себе лишь напомнить вам о том, что от улыбки в небе радуга зажжется, поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется! Во время отсутствия материальной пищи наполнимся же пищей духовной! Избавимся же от жировой прослойки, утроим свои усилия и весело примемся за работу! Напишем новых альбомов и пресс-релизов! Устроим же белорусский пир во время общемировой чумы! Пусть сверкнет рубеж тысячелетий, и мы вместе с ним воссияем. Будем здоровы»

«Жалко, что здесь нет Михалка!» ― не стесняясь оглашать замеченное сходство, воскликнул Старпович.

Михалка, надо сказать, действительно не было. Вместо него, по традиции, отдувался продюсер «Ляписов» Евгений Колмыков. Он не очень-то и хотел приезжать на эти вручения, все решила «корпоративная этика»:

«Я узнал о третьем месте и подумал не приходить сюда. У нас уже были награды ого-го какие, а потом решил, что мне тут все звонят бесконечно, в прошлом году вообще билет из Москвы покупали, чтобы я присутствовал. Я все-таки за корпоративную этику!»

Калмыкову пришлось получать премию и за отсутствовавших на церемонии участников «Крамбамбули». Выдавая все секреты, он рассказал о том, что Лявон Вольский был недавно замечен на улицах Варшавы, а его жена Аня и вовсе узнала о вручениях за три минуты до их начала.

Корпоративную этику поддержать пришлось также группе J:Mors, отвыкшей от непервых мест во всевозможных списках. На церемонию «Мистерии» от группы прибыли сразу двое ― лидер Владимир Пугач и совсем недавно покинувший группу гитарист Роман Орлов.

«Кризис ― у нас не хватило денег на первую позицию в этом году, ― сказал Пугач. ― Раньше хватало. Я хочу сказать, что без Ромы этого альбома не было бы».

«Не было бы этого второго места, если бы не приехал Серега! ― вступает Роман. ― Было бы первое! Спасибо тебе, Серега! Мы должны, конечно, всегда помнить, что планета больше, чем шоу-бизнес Республики Беларусь».

В самый неожиданный момент в зал «Аптеки» вплыло «сердце красавицы» ― поп-исполнительница Аня Шаркунова и ее продюсер Владимир Кубышкин, по предварительной информации, затерявшиеся в городских пробках.

«Мы искренне верим в то, что делаем популярную музыку с человеческим лицом, интеллигентную музыку, ― сказал продюсер обаятельной блондинки, опасливо всматриваясь в зал, наполненный рок-музыкантами и без умолку хохочущими журналистами. ― Аня поет музыку, от которой иногда хочется грустить и веселиться, не думая о том, в какой стране это сделано и сколько на этом сэкономлено».

Стилистически десятка 2008 года получилась более разнообразной, чем в 2007 году. Тогда в Топ-10 лидеров продаж вошли 9 дисков рок-музыки и один альбом музыки в стиле поп. Нынешний список состоит из шести рок-релизов, трех альбомов поп-музыки и одного рэп-альбома.

 

Топ-10 «Мистерии звука» по итогам продаж в 2008 году:

1. Серега, «Хроника парнишки с гомельских улиц», 2008.
2. J:Mors, «Адлегласць», 2007.
3. «Ляпис Трубецкой», «Капитал», 2007.
4. «Тяни-Толкай», «Как же долго я тебя искал», 2006.
5. Аня Шаркунова, «Сердце красавицы», 2008.
6. Bez Bileta, «Настоящая любовь», 2008.
7. «ДетиДетей», «ОтЛично», 2008.
8. «Бьянка», «38 замков», 2008.
9. «Нейро Дюбель»,Stasi, 2007.
10. «Крамбамбуля», The Best Albo Belarusian Disco, 2007.
 

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева