Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской
    Для Беларуси наши баллы – отличный результат, и для меня этот конкурс прошел успешно...
  2. Литовские СМИ: без скупки голосов на «Евровидении» не победить
    А чтобы приобрести их достаточное количество, нужны миллионы…

Культура

В Витебске открылась выставка к 90-летию независимости Польши

 

5 марта в Витебском областном краеведческом музее открылись выставка "Польский плакат XXI века", а также экспозиция, посвященная 90-летию независимости Польши, передает БелаПАН.

На первой выставке представлены работы из коллекции галереи Кшиштофа Дыда в Кракове — единственной галереи в Польше, которая специализируется исключительно на рекламе и продаже польского плаката. В экспозиции более 70 плакатов 20 авторов, среди которых Мирослав Адамчук, Кшиштоф Белович, Томаш Богуславский, Эльжбета Хойна, Якуб Кая, Малгожата Гуровская, Себастьян Кубица, Куба Савиньский и другие. Здесь можно увидеть социальные плакаты, но большинство работ связано с культурой — это киноплакат, плакаты театральные, музыкальные, выставочные, а также спортивные, рекламные, общественные.

Одновременно в фойе краеведческого музея развернулась экспозиция "Пути к независимости". Здесь представлены планшеты, которые реконструируют события ноября 1918 года, когда Польша обрела независимость, а также изображают известных государственных деятелей этой страны — Юзефа Пилсудского, Романа Дмовского, Казимежа Сосновского, Владислава Сикорского и других. Выставка дополнена цитатами из Конституции 3 мая 1791 года — первой конституции в Европе.

На презентации выставок присутствовали военный атташе Республики Польша в Беларуси Ян Мыщинский и директор Польского института в Минске Петр Казакевич.

Обе экспозиции будут работать до 5 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...