Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Гродно представлена книга профессора Олега Латышонка «Жаўнеры БНР»

 

Как сообщил БелаПАН активист движения "За Свободу" Павел Можейко, вечером 5 марта в офисе Гродненской городской организации ОО "Таварыства беларускай школы" состоялась презентация сборника трудов известного историка из Белостока (Польша), профессора Олега Латышонка "Жаўнеры БНР" ("Солдаты БНР").

366-страничный иллюстрированный сборник издан Белорусским историческим обществом (Белосток) и Институтом белорусистики (Вильнюс). В него вошли переведенные с польского языка монография ученого "Беларускія вайсковыя фармаванні: 1917—1923 гады" ("Белорусские воинские формирования: 1917—1923 годы"), а также авторские публикации "Станіслаў Булак-Балаховіч: старонкі бурлівага жыцця" ("Станислав Булак-Балахович: страницы бурной жизни") и "Змаганне за ўласную дзяржаву" ("Борьба за собственное государство").

В своем выступлении автор книги подчеркнул, что Белорусская Народная Республика существовала как настоящее государство, так как множество людей вели вооруженную борьбу за его независимость. Так, по подсчетам историка, белорусские воинские формирования в 1917—1923 годах (кроме партизанских отделов) насчитывали примерно 11 тысяч бойцов и с оружием в руках воевали за БНР. Как отмечает Латышонок, солдатами белорусских формирований были почти исключительно богатые и среднего достатка крестьяне, которые борьбу за независимость Беларуси отождествляли с борьбой за защиту собственного хозяйства.

Ученый подчеркнул, что символом того времени была борьба белорусов друг против друга — по разные стороны в военных действиях. Так, по словам историка, в известной битве под Варшавой 1920 года в ходе советско-польской войны столицу Польши отстаивала Белорусско-литовская дивизия. Она воевала против советской Омской дивизии, в состав которой входило много белорусов.

По его мнению, если бы ту энергию, которую белорусы положили на создание независимой Польши и советской России, они смогли отдать на пользу своего Отечества, то на карте мира появилось бы сильное независимое белорусское государство.

В презентации, организованной Гродненским отделением движения "За Свободу", принимали участие более 50 представителей интеллигенции, краеведов и студентов Гродно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева