«Ляписы» в Минске: были торчками, стали качками

«Рок-пупсы», испещренные цветными татуировками, накачали мышцы, обрезали волосы, надели майки под цвет растафарианскому флагу...

В том, что билеты на концерт «Ляписа Трубецкого» в столичном Дворце спорта были распроданы еще за день до феерии, ничего необычного нет. Презентации пластинки «Манифест» в Минске ждали с нетерпением и некоторой растерянностью — ведь сыграв концерт в поддержку нового альбома в витебском амфитеатре, «Ляписы» растворились в туре по бескрайней России, так и не выступив для своих многочисленных столичных фанатов.

О том же, что фанатов у группы «Ляпис Трубецкой» в столице действительно много, красноречиво свидетельствовала гигантская очередь, образовавшаяся на входе в стеклянный павильон. Публику уже изначально можно было разделить на два лагеря — пришедших с вопросом споют ли «Розочку», и тех, кого волновало, не побоится ли любимая группа исполнить новый шлягер Belarus Freedom. Все помнят, что в Витебске на площадке, куда обычно летом стекаются славянские «базарные» звезды, «Ляписы» почему-то так и не исполнили долгожданную, злую и возвышенную одновременно композицию.

Условно поклонников разного творчества одного коллектива разделила и граница между сидячими трибунами и танцполом. Люди, бесновавшиеся под сценой, то и дело с интересом оборачивались на приунывшую аудиторию преимущественно среднего возраста. Те без особого энтузиазма наблюдали вышедших сыграть «на разогреве» барабанщиков из Drum Ecstasy. Танцпол воспринял ритм, заданный белорусскими Safri Duo, как предложение действовать сообща: женщины вскарабкались на плечистых мужчин и размахались руками, как будто вокруг стоит настоящее фестивальное лето.

Кстати, мужчины, выплясывающие в разноцветных майках, действительно были плечисты и накачаны, ведь здоровье и спорт — одна из самых популярных тем новых проповедей Сергея Михалка, едва ли менее действенная, чем минувший государственный год здоровья. Фронтмен «Ляписов» со своими острыми речевками и быстрыми вербальными импровизациями действительно превратился в мессию — зрителям, обычно приглашавшим группу громкими криками «Ля-пис! Ля-пис!», теперь нужен только Он. Завидев силуэты остальных участников ска-шапито коллектива, зал кричит «Ми-ха-лок! Ми-ха-лок!». Все это очень напоминает празднование Нового года на бойцовском ринге. «Рок-пупсы», испещренные цветными татуировками, накачали мышцы, обрезали волосы, надели майки под цвет растафарианскому флагу, и готовы подпрыгивать под потолок.

Исполнив большую часть композиций из нового альбома, который «Ляписы» выложили в сеть для бесплатного доступа, и предыдущего альбома «Капитал», группа решила вспомнить и о почтенных дамах, сидящих в секторе «Д». Смешные юные «Розочка» и «Ты кинула» прозвучали на концерте. Михалок, однако, снабдил их несколькими емкими ремарками о том, что песни тоже подвержены старости и разложению. Прошло уже то время, когда «Ляписов» веселили проблемы «пацанов и девчонок» (теперь с ними бесподобно справляется группа «Разбитае сэрца пацана»), «рок-пупсы» доросли до того, чтобы вещать о ценностях, счастье, вреде потребительства и культурного глобализма. Открывая зрителям мир новых ориентиров, Михалок все время напоминал о святости места встречи, превращаясь из клоуна в пастыря и наоборот.

Самой «слэмовой» композицией стала та самая Belarus Freedom, в звучание которой долго не могли поверить уши многих зрителей. Оказалось, что текст этой песни известен пришедшим на концерт белорусам едва ли не лучше всех остальных, даже выученных под треск старого магнитофона. В разгар массового экстаза в толпе начали появляться бело-красно-белые флаги. На этот раз милиции оставалось лишь пожимать плечами.

«Бис» белорусская группа, недавно названная лучшей группой России, устраивает себе по-профессиональному — сама. Выдав присутствующим полную юмора «партийную» речевку, Михалок удаляется, чтобы вернуться с новыми силами и сыграть новые композиции. Одна из них — о родине, по-белорусски, а это дает основание полагать, что обещанный курс белорусизации фронтмен коллектива намерен держать и дальше. Вторая — короткий гимн тренажерному залу и бодрости духа, суть которого в том, что «раньше были торчками», а теперь «качками» — веселья не поубавилось.

 

Цветные и радостные концерты «Ляписов» в ближайшее время пройдут в Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве, Новополоцке, Солигорске и Бобруйске. 14 марта группа выступит в Молодечно, куда в этом году «переезжает» церемония награждения лучших музыкантов «Рок-коронация».