Культура

Максим Жбанков: «Ляписы» абсолютно предсказуемы, стабильны и статичны

Перед 13-й церемонией награждения лучших белорусских музыкантов «Рок-коронация», которая прошла 14 марта в Молодечно, БелаПАН побеседовал с участниками и гостями фестиваля.

Так, по мнению лидера коллектива «Нейро Дюбель» Александра Куллинковича и лидера группы IQ48 Александра Раковца, главной короны однозначно достойна группа «Ляпис Трубецкой». А вот музыкальные критики Дмитрий Подберезский и Максим Жбанков лучшим коллективом отечественной рок-музыки считают этно-трио «Троіца».

«На мой взгляд, «Троица» — это самая креативная, талантливая, яркая и творческая белорусская команда, — отметил М.Жбанков. — «Ляписы», прошу прощения, абсолютно предсказуемы, абсолютно стабильны и статичны. Я очень хорошо отношусь к Сергею Михалку, и говорю без оскорбления, что «Ляпис Трубецкой — это нормальный коммерческий проект».

Собеседники БелаПАН высказали положительное отношение к переносу фестиваля из Минска в другие города.

«Минск и одна и та же сцена каждый год надоели. Другой город — это здорово», — сказал А.Куллинкович.

Д.Подберезский считает, что перенос «Рок-коронации» в Молодечно сыграет только положительную роль: «По сути, когда «Рок-коронации» прежних лет происходили в Минске, на них приходила одна и та же публика. А вот в Молодечно, несмотря на то что и зал большой, все билеты разошлись за неделю. «Рок-коронацию» стоит немного продвигать в регионы».

Какой город примет следующую «Коронацию», критик затруднился сказать: «Все будет зависеть от продюсера. Ему выбирать. Я бы провел следующую «Коронацию» в Гродно. Это большой культурный центр, в который на церемонию могут приехать музыканты и из Литвы, и из Польши».

М.Жбанков также назвал Гродно в качестве следующей возможной «столицы» фестиваля и добавил: «Говорят, что Минск — это отдельная страна, где какое-то особое специфическое отношение к музыкантам. Поэтому я думаю, это нормально, что «Коронация» стала тем, чем она и должна быть — белорусским, а не минским фестивалем. Где бы ни проходила церемония, главное, чтобы были талантливые музыканты и хорошая музыка, а этим, слава Богу, мне не обделены».

Оба критика положительно отнеслись к тому, что со следующего года «Рок-коронация» потеряет приставку «рок»: «Я всегда стоял за то, чтобы в «Коронации» определялись и лучшие исполнители в области популярной песни», — отметил Д.Подберезский.

«Я думаю, что «Коронация» без «рок» должна быть более широкой, менее ограниченной в своих подходах. Единственное, мне бы не хотелось, чтобы новая «Коронация» захватила от старой то, в чем ее частенько обвиняют. Говорят, что это какая-то клановая премия. Если новая «Коронация» будет более прозрачной, более адекватной, более эффективной в определении наград, это будет только к лучшему», — подчеркнул М.Жбанков.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева