Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

«Альфа Радио» вручит по золотому уху «Крамбамбуле» и Солодухе


21 марта исполняется десять лет с того момента, как «Альфа Радио» впервые «проклевалось» сквозь динамики приемников. За это время радиостанция «напекла» практически неисчислимое количество молодых и горячих профессионалов, разлетевшихся по разным СМИ и проектам на территории экс-СССР, собрала не одну профессиональную награду, запустила десятки развлекательных программ, расшевелила белорусские офисы и учредила громкую «попсовую» премию «Золотое ухо». О том, что продержаться в тех самых динамиках десятилетие — большой успех, руководители радиостанции и побеседовали с журналистами 19 марта в стеклопакетной гостинице «Европа».

Сергей Рожков«Десять лет в эфире — это само по себе достижение. Я надеюсь, что следующее десятилетие будет наполнено не менее яркими событиями», — сказал генеральный продюсер «Альфа Радио» Сергей Рожков.

Сергей Чуб«Несмотря на свою десятилетнюю историю, мы являемся самой мощной кузницей кадров. На почетных и высоких должностях разных радиостанций и телеканалов работают многие «выходцы» из «Альфа Радио», потому что наша отличительная черта — высокий профессионализм», — похвалился программный директор радиостанции Сергей Чуб.

Среди своих самых ярких «выпускников» он назвал Дмитрия Шепелева, Вадима Галыгина, Сергея Дорофеева, Юлию Завгороднюю, Олега Титкова, Дмитрия Шунина, Сергея Кузина, Ивана Мирского, Виталия Дроздова, Инну Ярошевскую, Тамару Лисицкую.

Эти и другие «отличники» школы «Альфа Радио», имеющие прямое отношение к основанию и деятельности «Альфы», получили приглашение поучаствовать в помпезной церемонии награждения белорусских певцов и музыкантов «Золотое ухо-2009». «Конечно, не все приедут, люди все-таки занятые. Но у наших зрителей будет возможность, помимо самых знаменитых и самых успешных звезд белорусской эстрады, увидеть и звезд белорусского радио, — отметил Рожков. — Конечно, мы высылали приглашения и Элтону Джону, и Боно, но у них слишком плотный график».

Само мероприятие впервые пройдет в формате гала-концерта 3 апреля во Дворце спорта под пристальным взглядом камер Первого музыкального телеканала. Двадцать белорусских исполнителей и музыкантов получат равные по значимости и ценности статуэтки в форме уха. Также будут определены лауреаты трех специальных номинаций — «Пресс-Ухо» (лучшему журналисту, пишущему о шоу-бизнесе, вручается по итогам анкетирования представителей СМИ); «Ухо в трубочку» (самому неформатному и китчевому представителю поп-индустрии); «За вклад в развитие отечественной культуры».

Счастливых обладателей основных «ушей» определили слушатели «Альфы» путем голосования на сайте радиостанции или с помощью sms.

В список лауреатов вошли: Aura, Герман, Петр Елфимов, «Палац», «Крамбамбуля», «Лас-Вегас», «Тяни-Толкай», Аня Шаркунова, Atlantica, Елена Гришанова, украинская певица Мята (композиции которой — в постоянной ротации «Альфы»), Георгий Колдун, White Russia, Виталий Гордей, Алексей Хлестов, LiteSound, Искуи Абалян, Виктор Пшеничный, Лариса Грибалева и Галина Шишкова.

«Ухо в трубочку» в этом году получит Dяdя Vаня и группа One Hell Thing, а самый «долговечный» романтик нашей сцены Александр Солодуха, не так давно отметивший 50-летие, получит приз за творческое долгожительство.

Гораздо более запутана ситуация с «ушами» для шоу-биз-журналистов. Лучший летописец жизни и творчества белорусских «звезд» будет назван уже на премии. «Вы утверждаете, что номинантов на эту премию выбирают представители СМИ, а вот я в журналистике уже тысячу лет, и ни разу в глаза свои не видела никаких анкет!» — возмутилась одна из присутствующих. «Может, еще увидите. До 3 апреля времени еще ого-го!» — обнадежил Чуб.

Руководители станции сообщили, что не против экспериментов и создания новых номинаций. Так, по их мнению, могла бы появиться награда «Аппендицит», символизирующая все то, что не может попасть в эфир радио. Такая идея появилась после того, как диджей и журналист Дмитрий Шунин слег с этим недугом накануне столь важных для радио событий. Возможно также, что когда-нибудь будет введена номинация «Медвежье ухо», красноречиво характеризующая своих лауреатов.

Открывая второе десятилетие своего вещания, «Альфа» не собирается менять формат. «В среднем, нашему слушателю 30-40 лет, мы ориентируемся на его предпочтения, соответственно, лучше всего подходит музыка 90-х годов. В наш формат не вписывается рэп, шансон, фолк, элитарная музыка вроде классики и джаза. Но у нас больше рока, чем попсы», — отметил Сергей Чуб.

О больном — соотношении белорусской и зарубежной музыки в ротации радиостанции — Чуб говорит коротко: 75%. Если подробнее, то рекомендацию вышестоящих органов придерживаться этой ставки на протяжении девяти часов в прайм-тайм, конечно, выполнять приходится. «Но как эти девять часов распределить по эфиру, каждая станция решает самостоятельно», — объяснил программный директор станции-юбиляра. Не секрет, что из-за указанной ставки наши станции записывают российских исполнителей в белорусские, основываясь только их родовыми «корнями» и «гнездами», подобное уже случалось с Андреем Макаревичем или группой «Би-2».

«Я знаю, что и Тото Кутуньо приписывали к белорусам из-за того, что он выступал совместно с оркестром Финберга, — сказал Чуб. — Но в принципе, если не заострять внимания на 75%, то у нас порядка 70% — зарубежная музыка, а 30% — остальные композиции».

Подчеркивая особенности своего радио, руководители «Альфы» совершенно забыли о том, что исключительной чертой любого FM-радио на постсоветском пространстве может быть именно его национальный колорит. Похоже на то, что иногда и десятилетия мало, чтобы полюбить родное. Конечно, Сергей Чуб отметил, что «Альфа Радио» является единственной в Беларуси станцией, в эфир которой дважды в день выходят новости на белорусском языке. Но он не хотел бы позиционировать себя как рьяного защитника национального языка.

«Скажите, а вы будете каким-то образом отмечать в эфире Год родной земли?», — послышалось из зала. «Да что вы мне все эти вопросы задаете — о ветеранах, о родной земле? — ответил Чуб. — Песни о родном крае, который мы очень любим, наверное, более удобоваримы на других радиостанциях. Мы не придаем большого значения таким темам. Так что если вы хотите послушать что-то о родной земле, о «вяртлявай чаротаўцы», переключайтесь на другие каналы».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева