Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Trubetskoy сыграет «Ляписов» в последний раз
    Первый сольный концерт группы в Минске — единственная возможность для столичных зрителей услышать старые хиты «Ляписов»...
  2. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...


Культура

Цикл белорусских мультфильмов стал лауреатом фестиваля в Суздале

 

Цикл мультфильмов Национальной киностудии "Беларусьфильм" "Аповесць мінулых гадоў—3" стал лауреатом XIV фестиваля анимационного кино. Фестиваль проходил в Суздале с 12 по 16 марта. Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь "Беларусьфильма" Елена Мельникова, проект белорусских мультипликаторов победил в номинации "лучшее изобразительное решение".

По ее словам, "Аповесць мінулых гадоў" — это цикл познавательных короткометражных анимационных картин о происхождении гербов Беларуси. Третья часть цикла "Аповесці", победившая в Суздале, посвящена происхождению гербов Червеня, Шклова, Полоцка, Новогрудка и Пружан. Первая и вторая часть рассказывают о символике Минска и областных городов Беларуси.

Над проектом работала творческая группа киностудии "Беларусьфильм". Победа в номинации "Лучшее изобразительное решение" — заслуга пяти художников-мультипликаторов: Анны Емельяновой, Татьяны Кублицкой, Михаила Тумели, Константина Костюченко и Евгения Надточей. Кроме того, в Суздале М.Тумеля получил специальный диплом за мультипликационный цикл "Беларускiя прымаўкi".

В этом году в программе фестиваля анимационного кино участвовало более 100 мультипликационных фильмов из России, Беларуси и Украины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева