В Минске — детские спектакли и взрослая музыка

На концертных площадках столицы объявлен сезон жесткой интернациональной конкуренции…

 

Пока в Минске будут выступать американские нью-метал звезды, а белорусские рэперы с помпой отметят свой юбилей; пока британские легенды рок-н-рола будут вплетать в столичное многоголосье ноту ностальгии, а белорусские поп-рок знаменитости отрепетируют новый альбом на многоликой публике, лишь российский поп-герой Борис Моисеев вовремя отметит, что в городе объявлена жестокая схватка за культурное пространство, аудиторию и концертные площадки. И, долго не задерживаясь в столице, следом за «Рок-коронацией» улетит в Молодечно (Гродно, Брест). Если предложения много, зрителя нужно «брать» прямо на местах.

 

До 1 апреля в кинотеатре «Победа» проходит фотовыставка молодежной фотографии «Мы видим».

До 20 апреля в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи экспонируется выставка современного визуального искусства студентов ВУЗов «Арт-академия».

В большом зале филармонии каждый будний вечер этой недели — концерт Национального концертного оркестра под руководством М.Финберга. Начало в 19.00.

 

24 марта, вторник

Встреча с известной белорусской женщиной-бардом Еленой Казанцевой пройдет в мастерской скульптора и поэта Дениса Кондратьева. Начало в 18.00.

Zombie ZooВ паб-клубе «Граффити» состоится арт-роковый концерт, выступят Zombie Zoo и Worm Ouroboros. Начало в 19.00.

На сцене Дворца Республики идет балет «Бахчисарайский фонтан», в Купаловском театре идет спектакль «Арт».

 

25 марта, среда

В паб-клубе «Граффити» в 19.00 начнется концерт группы Real Jazz Band.

Во Дворце Республики идет балет «Баядерка», в Купаловском театре идет спектакль «Ядвіга».

 

26 марта, четверг

Ничего личногоВ мультиплексе «Беларусь» — премьера американского триллера «Ничего личного».

Автор сценария и режиссер — Тони Гилрой.

В ролях: Клайв Оуэн, Джулия Робертс, Пол Джиаматти, Том Уилкинсон.

Офицер ЦРУ Клэр Стенвик и агент службы MI6 Рэй Коваль покинули сферу правительственной разведки, чтобы нажиться на холодной войне, бушующей между двумя конкурирующими многонациональными корпорациями. Их миссия? Сохранить в тайне формулу, которая обеспечит благосостояние первой запатентовавшей ее компании. Для их работодателей — промышленного гиганта Говарда Талли и нечистого на руку дельца Дика Гарсика — нет запретных методов достижения своих целей. Но по мере повышения ставок, загадки становятся сложнее, методы — грязнее; для Клэр и Рэя самым удивительным становится их растущее притяжение друг к другу. И хотя каждый из них пытается вести двойную игру, их честолюбивые замыслы рушатся, так как они не могут обмануть собственную любовь.

Ведьмина гораВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Салют» — премьера американской приключенческой комедии «Ведьмина Гора».

Режиссёр — Энди Фикман.

В ролях: Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, АннаСофия Робб, Сайэрэн Хайндз, Кристин Лэйкин, Чич Марин, Ким Ричардс, Том Эверетт Скотт.

Когда в машину разочарованного в жизни лос-анджелесского таксиста садятся двое подростков, он поначалу решает, что ребята всего лишь сбежали из дома. Но вскоре оказывается, что выглядящие как земные дети мальчик и девочка на самом деле — пришельцы из космоса, и спасаются они от неприятностей куда более серьезных, чем строгие родители. Волей-неволей водителю приходится помогать новым знакомым не только победить их могущественного врага, но и спасти нашу Землю.

РестлерВ рамках проекта «Окно в Венецию» в Доме кино — премьера французско-американской драмы «Рестлер».

Режиссер — Даррен Аронофски.

В главных ролях: Микки Рурк, Мариса Томей, Ивэн Рэйчел Вуд, Марк Маргулис, Тодд Бэрри, Уасс М.Стивенс, Джуда Фридлендер, Эрнест Миллер, Дилан Кейт Саммерс.

Главный герой фильма — Рэнди «Таран» Робинсон — был звездой 80-х, но стал бледной копией самого себя. Получив инфаркт во время одного из матчей, борец услышал от врачей неприятную весть: если он продолжит выступления, то может умереть. Пытаясь начать жизнь заново, Рэнди устроился работать в магазин и налаживал отношения с дочерью. Но уж больно заманчивой была перспектива матча-реванша со старым соперником по кличке Аятолла…

Марли и яВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Москва» — премьера американской комедийной мелодрамы «Марли и я».

Режиссер — Дэвид Франкель.

В ролях: Оуэн Уилсон, Дженнифер Энистон, Эрик Дэйн, Кэтлин Тёрнер, Алан Аркин, Натан Гэмбл, Хейли Беннетт, Кларк Питерс.

Джон и Джен решают завести настоящую семью: дом и конечно дети, в перспективе. Но дети, это такая ответственность! Зачем усложнять собственную жизнь, когда можно сначала попробовать на собаке, ведь она почти как ребенок… только покрыта шерстью…

В клубе Step в 18.00 — начало концерта рэп-команды «Нестандартный вариант», посвященного 10-летию группы. Поздравить друзей придут RIP Legion, Miss Fenix, NicePrice, Яшар (Семейная Реликвия), Joconda, Street Masters, DJ X-Fader, DJ Shlag.

В клубе «Гудвин» с 20.00 до 23.00 — театрализованное костюмированное шоу «Магия венецианского карнавала», посвященное открытию театра праздника «Люсерж». Мероприятие пройдет с участием артистов балета, оперы, музыкантов, трюкового театра, где зрителям будет предоставлен костюм, головной убор и маска.

Ill NinoВ клубе «Реактор» впервые в Беларуси выступит американская нью-метал команда ILL NIÑO. 

В клубе «Граффити» состоится концерт группы Cross B.Band. Начало в 19.00.

В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Ядвіга», на малой — «Варшаўская мелодыя».

 

27 марта, пятница

До 29 марта на базе спорткомплекса «Олимпийский» будет проходить Международный детско-юношеский турнир по таэквондо «Олимпийские надежды – 2009». В соревнованиях примут участие около 500 спортсменов в возрасте от 8 до 16 лет из Беларуси, России, Украины. Ожидается, что на турнир в столицу также приедут таэквондисты из Сербии и Молдовы. Минск на соревнованиях представят 250 юных бойцов. Торжественное открытие 14-го Международного детско-юношеского турнира по таэквондо состоится 28 марта в 12.30.

Крама «Генералы отечественного рока» группа «Крама» и известный московский блюзмен Николай Арутюнов выступят на сцене КЗ «Минск». Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» состоится концерт российской рок-группы «7 РАСА». Начало в 19.00.

В West World Club’е состоится концерт группы Kingdom Come из Лос-Анджелеса. Начало в 20.00.

В малом зале филармонии пройдут музыкальные спектакли: «Дюймовочка» (10.30) и «Гадкий утенок» (13.30).

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт Low Disco: DJs Zelenkevich & Spencer. Начало в 19.00.

Во Дворце Республики — гала-концерт, посвященный Международному Дню театра. В Купаловском театре — театральный капустник «С.В.», в Русском театре идет спектакль «Бег».

 

28 марта, суббота

В честь Дня театра в актовом зале здания по адресу ул. Одинцова, 10 состоится спектакль Пана Скиргайло «Здані з батлейнай скрыні». После окончания спектакля театр «Бяз тлуму і дыму» покажет балет «Сцяна».

В Молодежном театре эстрады — брейк-данс шоу Street Masters представляет экстремальное, захватывающее, театрализованное, танцевальное действие «Назад в будущее». Начало в 19.00.

Борис Моисеев в рамках гастрольного тура, приуроченного к своему 55-летию, выступит на сцене Дворца Республики. Начало в 19.00.
Далее в расписании артиста — концерты в Молодечно (29 марта), Гродно (30 марта) и Бресте (31 марта).

Во Дворце спорта выступит легендарная английская группа Smokie. Начало в 19.00.

Smokie 

В малом зале КЗ «Минск» пройдет детский спектакль «Золотая сказка». Начало в 11.00, 13.00.

В малом зале филармонии состоятся музыкальные спектакли: «Дюймовочка» (10.30), «Гадкий утенок» (13.30).

В КЗ «Минск» состоится концерт оперной певицы Любови Казарновской. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт Retromania. Выступают Consoul Band и Гаер. Начало в 19.00.

На малой сцене Купаловского театра идет спектакль «Апельсінавае віно». В Русском театре показывают спектакль «Бег».

 

29 марта, воскресенье

Без БилетаВ КЗ «Минск» состоится концерт группы «Без Билета» с программой «Хиты и репетиция альбома». Начало 19.00. 

Чуть раньше там же покажут спектакль для детей «Сказки дарят чудеса». Начало в 11.00, 14.00.

В малом зале КЗ «Минск» в 15.00 начнется спектакль для детей «Малыш и Карлсон», а в 19.00 — спектакль «Оскар и Розовая дама».

«Джаз-клуб Евгения Владимирова» представляет лучшие босса-новы и джаз-самба в исполнении популярного саксофониста Константина Волковича и джаз-квинтета «Jazz Time. Начало в 19.00.

В DaClub’е состоится концерт, посвященный группе QUEEN. Прозвучат хиты легендарной группы в живом исполнении. Начало в 18.00.

В большом концертном зале филармонии состоится торжественная церемония награждения победителей Пятого национального телевизионного конкурса «Телевершина». Начало в 17.00.

В паб-клубе «Граффити» — концерт группы Neuro Dubel. Начало в 19.00.

На сцене Дворца Республики идет опера «Чипполино», «Кармина Бурана» и «Болеро», в Купаловском театре утром идет спектакль «Прыгоды Янкі і Заранкі», вечером — «КІМ». В театре имени Горького идет взрослый спектакль «Дядюшкин сон» и детский — «Царевна-лягушка».