Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Белорусские театры пытаются экономически устоять

 

Первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко говорит, что белорусские театры активно работают над тем, чтобы «быть экономически устойчивыми». Об этом он заявил 24 марта на пресс-конференции в Минске.

Рисунок с сайта studentorgs.vanderbilt.eduПо его словам, для того чтобы театры зарабатывали средства, необходимо повышать цены на билеты. Замминистра заметил, что в странах Европы стоимость театральных билетов значительно выше, чем цена многих предметов и услуг повседневного потребления. В Беларуси же, добавил он, высокие цены на билеты установлены лишь на представления в новом здании Национального академического Большого театра оперы и балета.

При этом, заверил Рылатко, при любом увеличении стоимости 25% мест в театрах будет реализовываться по ценам, установленным государством, для того чтобы привлекать к искусству молодежь. Кроме того, по его словам, при установлении цен на билеты будет учитываться спрос на конкретное представление, передает БелаПАН.

По данным замминистра, сегодня в Беларуси наиболее посещаемыми театральными представлениями являются балетные, на втором месте — спектакли Белорусского государственного музыкального театра, затем — столичных драмтеатров. Как правило, на таких представлениях заполнены 90% мест. Театры в областных центрах и других крупных городах страны посещаются не так активно. Количество выкупленных мест колеблется там от 35—40% (в Бобруйском театре драмы и комедии) до 80% (в Гомельском, Могилевском и Витебском областных театрах).

Рылатко признал, что в Беларуси остро стоит проблема маленьких театров, например в таких городах, как Слоним, Мозырь, Пинск. Эта проблема не столько в недостатке материальной базы, сколько в необходимости повышения профессионального уровня всех работников театра, от администраторов до артистов и режиссеров, считает чиновник.

Он сообщил, что средняя зарплата у театральных артистов Беларуси сегодня выше, чем у медработников и учителей, и колеблется от 700 тыс. до 1 млн. 300 тыс. — 1 млн. 400 тыс. рублей.

В свою очередь, директор Национального академического драматического театра имени Максима Горького Эдуард Герасимович считает, что к теме зарплат артистов «нужно подходить очень взвешенно». «В театре денег не зарабатывают», — считает он. По мнению Герасимовича, в театральном коллективе «идет становление артиста». Когда же артист становится настоящим профессионалом, ему предлагают роли в кинофильмах, работу на телевидении, где можно заработать деньги, отметил директор театра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева