Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

У Министерства культуры нет кандидатуры на должность директора оперного театра

 

26 марта на пресс-конференции в Минске заместитель главного директора по творческим и идеологическим вопросам Национального академического Большого театра оперы и балета Валерий Гедройц сообщил, что в настоящее время ведется поиск кандидатуры на должность генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета. Об этом пишет БелаПАН.

19 января об уходе с должности руководителя театра балета объявил Валентин Елизарьев. Вслед за ним ушла с поста руководителя театра оперы его супруга Маргарита Изворска-Елизарьева. Поводом для отставки послужило то, что при слиянии театров оперы и балета В.Елизарьеву предложили должность только художественного руководителя балета. Таким образом, известный деятель культуры был фактически понижен в должности: последние 17 лет он был директором — художественным руководителем театра.

Объявляя об уходе, В.Елизарьев обратил внимание на проблемы в театре: низкие зарплаты артистов балета, плохое финансирование новых постановок и отсутствие средств на поддержание существующего репертуара. Кроме того, он подчеркнул, что работы по реконструкции театра велись с многочисленными нарушениями.

Сейчас обязанности генерального директора театра оперы и балета исполняет Валентин Пушной. Как сообщил В.Гедройц, кандидатуру нового генерального директора должно предложить Министерство культуры.

По его словам, В.Елизарьев сейчас в театре не работает. Он занимается постановкой спектаклей в Болгарии.

Как считает главный дирижер театра, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, найти нового директора театра оперы и балета будет очень сложно. "Директоров профессиональных оперных театров практически нет. Чтобы воспитать профессионального директора оперного театра, нужно много времени", — сказал главный дирижер.

По его словам, большой ошибкой в свое время было разделение театров. В этой ситуации прекрасно развивался балет, но ухудшалось качество оперных спектаклей. Последнее усугублялось тем, что оперные спектакли ставились на не приспособленной для них площадке в Доме офицеров.

Как считает В.Плоскина, даже после реконструкции здания театра выйти из сложившейся ситуации будет непросто: "Мы заходим в театр, который имеет колоссальную аппаратуру, но у нас нет людей, которые могут на ней работать. У нас практически космический корабль, и на нем работает тракторист".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева