Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Художественные игры в Европейской столице культуры


ART-O-THLONВсего в 180 километрах от цветущей минской весны весна расцветает буйством и своим многонациональным многоголосием в Европейской столице культуры, статус которой в этом году почетно несет Вильнюс. Дотронуться до европейской культуры, влиться в нее и выделиться своим ярким аутентичным цветом уже пробовали белорусские литераторы, сейчас прикоснуться к прекрасному могут и молодые амбициозные художники — для этого нужно немного упорства и времени, чтобы заполнить анкету для участия в арт-фестивале. А времени тут совсем в обрез — заявки принимаются до 12 апреля.

Первый чемпионат искусств ART-O-THLON организуют Европейская столица культуры, Вильнюсская академия искусств и Литовское национальное телевидение. Предварительная дата собеседований с участниками — 14-16 июня, само грандиозное культурное шоу намечено на июль-август и будет проходить на протяжении семи недель.

Участники «АРТ-О-ТЛОНА»

Студенты творческих профессий и молодые художники со всей Европы — общительные молодые люди, которые не боятся находиться в центре внимания и воспринимают это как еще один стимул для творческой экспрессии. Энергичные, работающие в разных стилях и направлениях, амбициозные и вечно юные.

Механизм фестиваля

Четыре команды художников, в каждой из которых будут четыре представителя разных видов искусства, большую часть недели будут заняты совместным воплощением творческих заданий. Раз в неделю художников, занятых работой, будут показывать по телевидению, в это время их действия будут комментировать критики, историки, культурологи. Участники программы и телезрители смогут голосовать за понравившихся художников.

Польза от участия в проекте

В первую очередь, конечно же, знакомства и контакты. Такое внимание со стороны общества, прессы и критиков молодые художники редко заслуживают собственными усилиями. К тому же, участников чемпионата будут учить — их ожидают недельные циклы лекций, которые проведут известные исследователи современной культуры. Студентам, попавшим в этот проект, участие в «АРТ-О-ТЛОНЕ» зачтется как летняя практика. Организаторы подчеркивают, что этот фестиваль создается не ради денег — художники не получат ценных материальных призов и жить будут в обычном общежитии. Главный приз фестиваля — безграничная творческая свобода и признание.

ART-O-THLON — уникальный фестиваль искусства, своим форматом напоминающий стратегию и структуру Олимпийских игр. Художественные проекты здесь создаются и воплощаются перед телевизионными камерами, а раз в неделю — в прямом TV-эфире, что добавляет к дружественной атмосфере и академическим знаниям участников еще и чувство творческого состязания, олимпийский азарт.

«АРТ-О-ТЛОН» объединяет искусство разных направлений — живопись, фотографию, архитектуру, дизайн и медиа-дизайн. Фестиваль призван вывести искусство из узких галерей и отдать его на растерзание придирчивой общественности, людям, которые воспримут все созданное совершенно по-новому. К тому же, «АРТ-О-ТЛОН» ставит своей целью развитие междисциплинарных тенденций в искусстве, новые способы преподавания.

Организаторы уверяют, что, несмотря на форму, похожую на реалити-шоу, этот фестиваль по духу схож с серьезными культурологическими программами, информирующими о новых тенденциях и их воплотителях в искусстве. Выдерживающая безопасное расстояние между содержанием произведения и особенным культурным контекстом, создающим авторскую моральную автономию, привычная «критическая рефлексия» часто делает автора аутсайдером. В отличие от нее, проект «АРТ-О-ТЛОН» вводит своих участников — студентов, художников и преподавателей — и их творения в контекст культуры популярной.

Именно в этом агрессивном контексте будет происходить хрупкий процесс творчества. Тематика и художественный метод здесь — шоу-бизнес. Создатели «АРТ-О-ТЛОНА» надеются таким образом ускорить «культурные частицы», «столкнуть» поп и концептуальное искусство и зафиксировать иногда остающиеся незамеченными культурные аномалии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...