Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский сериал купили за полтора миллиона долларов
    Российский Первый канал купил права на трансляцию сериала «Поцелуй Сократа», снятого по мотивам книг Ольги Тарасевич...
  2. Litesound готовится к концу света
    Представитель Беларуси на «Евровидении-2012» записал новую версию конкурсной песни и оценивает идеи для клипа…

Культура

В Минске пройдет международный фестиваль классической музыки «Мелодрама»


С 24 апреля по 1 мая в Минске впервые состоится Международный фестиваль классической музыки «Мелодрама», премьера которого успешно прошла 28 марта 2008 года в Лондоне.

В основе идеи фестиваля — уникальный синтез нескольких идей. Первая из них — это идея творческого общения молодых талантливых музыкантов с известными исполнителями нашего времени, их творческий контакт на сцене и попытка прямого диалога со слушателем.

Вторая — современное преломление широкого взгляда на музыкально-театральный жанр «мелодрама». Термин «мелодрама» имеет точное искусствоведческое определение — популярный музыкальный жанр последней трети 18 века, своеобразное связующее звено между музыкой и драматическим театром. Однако нередко термин значительно расширяет смысловые рамки своего первоначального содержания. Так, в современном смысле мелодрама — это скорее интеллектуальный диалог — диалог культур, диалог автора и исполнителя, исполнителя и слушателя и исполнителей между собой.

Контекст фестиваля ярко и лаконично отражен в его эпиграфе: «Стремление к естественной выразительности музыки в тесной связи с развитием драматической мысли…». И программа, как следствие идеи, крайне разнообразна — камерная инструментальная музыка широкого исторического контекста: Бранденбургский концерт № 3 И.С.Баха, Фортепианное трио и Соната для виолончели и фортепиано ор.69 Л.Бетховена, Соната для двух фортепиано D-dur В.Моцарта, Струнный октет Ф.Мендельсона, «Waldesruhe» А.Дворжака, Фортепианный квартет g-moll Форе, Фортепианное трио a-moll и Соната для скрипки и фортепиано М.Равеля, Соната для виолончели и фортепиано К.Дебюсси и др.

Наряду с известными произведениями фестиваль обещает и премьеры. В частности, в концертах фестиваля впервые в Минске прозвучат Соната для виолончели и фортепиано Гийома Коннессона, Фортепианный квинтет и Фортепианное трио Жерома Дюкро. Среди исполнителей — известные французские музыканты Жером Дюкро (фортепиано) и Жером Перно (виолончель). В интонационный диалог с ними вступают молодые талантливые белорусские исполнители Артем Шишков (скрипка), Алексей Киселев (виолончель), Александр Музыкантов (фортепиано), Даша Мороз (фортепиано), ансамбль солистов «Арт-оркестр» под управлением Артема Шишкова, Александр Помидоров (ведущий).

Заключительным аккордом фестиваля станет выступление Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа, отмечающего в этом году свой 20-летний юбилей. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Перлин.

Структура фестиваля отражает основную идею и представляет стройную композицию из пяти концертов: два концерта камерной музыки в Малом зале Белорусской государственной филармонии обрамляют концерт-открытие и концерт-диалог французских и белорусских музыкантов в Большом зале. Финалом станут два юбилейных концерта Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа под управлением В.Перлина: 1 мая — в Минске, 7 мая — в Лондоне.

Фестиваль проводится при поддержке посольства Беларуси в Великобритании, посольства Франции в Беларуси, Министерства культуры, ЗАО АКБ «Белросбанк» и авиакомпании Belavia. Организатор и артистический директор — Алексей Киселев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...