Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«J:Mорс» издали весенний альбом переходного возраста

 

9 апреля в отдаленном от суеты центра столичном кафе «Вестфалия» белорусская поп-рок команда «J:Морс» представила узкому кругу друзей и полезных людей свой пятый студийный альбом «Аквамарин». Обложкой этот диск напоминает то ли «Глубину резкости» практически забытого российского лирического речитативщика «Дельфина», то ли и вовсе — какой-нибудь американский триллер «Челюсти».

презентация нового альбома J:Морс

Несмотря на силуэты акул в водовороте никогда не бывавшего в Беларуси океана (именно такую картинку группа сделала презентационной для своей новой пластинки), лидер «J:Морс» Владимир Пугач считает альбом свежим и весенним, и сам выглядит точно так же — свежо и по-весеннему. «Я удивляюсь, сколько народу сюда приехало ради нас! — кокетничает он. — Я бы не поехал».

презентация нового альбома J:Морс, Владимир Пугач

Резвости у самой нескандальной белорусской команды хоть отбавляй...

презентация нового альбома J:Морс

...все участники подтянуты, много шутят, смешно представляются: «Владимир Позняк — вокал, перкуссия, пиво, чипсы, вобла, шоппинг…», на вопрос, как чувствуют себя, издав пятую пластинку, Пугач, посмотрев на выложенные на стол журналистские диктофоны, отвечает: «Чувствую себя, как продавец MP3-плейеров последних моделей».

презентация нового альбома J:Морс

Но вот для скандалов и интриг какого-то компонента в музыкантах до сих пор не хватает. Разве взрастишь небывалую славу на почве чьего-то похудения? Да, потеряв в весе, лидер «J:Морс» потерял все мешавшие ему годы, не дававшие почувствовать свой весенний вечно переходный возраст. Но на громкую сплетню это не тянет. «J:Морс», по сути, те еще конформисты, они и за хрустальным орлом не пойдут, если его вручают в опасном месте, а если интуиция поведет за собой по кривой тропе в сторону нового, неиспробованного формата, то в последний момент все равно здравый разум выведет их на проторенную дорогу, подарившую стабильного слушателя и ротацию на FM-станциях. Готовя новый альбом «Аквамарин», весной-летом 2008 года группа записала около пяти песен, по утверждению их фронтмена, «очень жестких». Но творческий поиск опять уперся в пресловутый конформизм. «Мы начали так играть, думали, что всех прямо порвем, — объясняется Пугач. — Но потом подумали, что нам уже перенравились эти жесткие песни, и мы их перезаписали». Лидер «Морсов» уверяет, что из-за такого стилистического надлома еще во время подготовки альбома, в нем оказалось много новых оттенков. «Налет жесткости все равно остался», — отмечает он.

презентация нового альбома J:Морс

Звучание новых песен, по словам Пугача, максимально приближено к концертному звучанию группы. Это объясняется тем, что над их записью работал концертный звукорежиссер группы Андрей Бобровко. «Звук на этом альбоме менее вылизанный, менее причесанный, менее адаптированный для радио», — говорит вокалист «Морсов».

Какие бы определения участники коллектива ни подбирали для своего нового диска, все они отмечают, что альбом этот пеходный. В нем есть движение, говорят они, но еще не известно, куда. В нем разные эмоциональные состояния лихо сменяют друг друга, но чем это обернется — неизвестно. «Возможно, «J:Морс» станет совсем другой, «заоблачной» группой», — говорит клавишник Денис Воронцов.

презентация нового альбома J:Морс

Владимир Пугач отмечает, что альбом, работа над которым продолжалась около двух лет, создавался в переходный для группы период. Он говорит, что и ругались вусмерть, и песни по пять раз перезаписывали. Видимо, уход вечного гитариста «J:Морс» Романа Орлова из группы тоже не сопутствовал быстрому успеху. Поэтому свой легкий, «аквамариновый» диск группа делала долго, по словам ее фронтмена, «потом и кровью». Зато, по его же мнению, «Аквамарин» получился самым разноплановым и автографичным.

Пугач полностью отрицает любые домыслы о ссоре с Орловым. «Хотите знать, какие у нас отношения после того, как Рома покинул группу? — спрашивает он. — Надеюсь, вы все для себя поймете, если я скажу, что три дня назад мы вместе с ним ездили на Минское море, пили пиво и ели шашлык».

Несмотря на сверхметафоричные тексты нового альбома, Пугач не считает свою лирику эзотерической: «Я уважаю эзотерическую практику, но пока это не обо мне. Может, позже съезжу на Тибет, просветлюсь, все изменится». Пока что, по-видимому, лидер «Морсов» живет основными печалями и заботами белорусского человека — вот тут практически целая песня о Шенгенской визе, вот тут — песня по-белорусски, как какой-то обязательный культурный налог, выплачиваемый из диска в диск за популярность, нажитую без использования национальных ценностей. Правда, диск придумал не один Владимир Пугач. Тексты к песням «Невидима и свободна», «Ватерлоо», «Мы станем» и «Падай» написал Слава Бондаренко, а песню «Волки» на разных инструментах самостоятельно записал Денис Воронцов. «Исполнить тоже хотел сам. Но тут схлестнулись наши амбиции, и исполнил ее я, — улыбается Пугач. — Потом произошел компьютерный сбой и она, к счастью, удалилась. И он не поленился записать ее вновь!»

Участники «J:Морс» не берутся предрекать популярность отдельным композициям своего нового альбома. Концертная презентация пластинки «Аквамарин» состоится уже 25 апреля в КЗ «Минск», и с того момента, как новые песни попадут в распоряжение слушателей, последние будут определять хитовость и значимость композиций. «Презентуя альбом «Босиком по мостовой» мы изначально прогнозировали, какие треки станут хитами, — объясняет Пугач. — Потом же все получалось наоборот. Поэтому сейчас мы ждем оценки слушателя».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева