Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Владимир Мулявин неожиданно стал народным артистом России
    В Екатеринбурге на площади перед местным Театром эстрады состоялась торжественная церемония закладки именной звезды основателя «Песняров»...
  2. Финал «Евровидения-2013». Все участники
    Алена Ланская благополучно преодолела полуфинальную стадию и полна желания побить рекорд Дмитрия Колдуна…

Культура

В сентябре в Беларуси пройдут Европейские дни наследия

 

12—13 сентября в Беларуси состоятся Европейские дни наследия на тему "Беларусь самобытная — традиция, язык, искусство", сообщила заведующая сектором по охране историко-культурного наследия управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Наталья Хвир. В этой акции активно участвуют все 49 государств, входящих в Культурную конвенцию Совета Европы.

По словам специалиста, Министерство культуры утвердило программу мероприятий, которая, в частности, включает проведение викторин, круглых столов и выставок. Среди них — выставка белорусского народного искусства в поселке Раубичи под Минском, организатором которой выступает Национальный художественный музей, экспозиции "Косторезное ремесло Беларуси от первобытности до средневековья" и "История Беларуси XV—XVIII столетий в портретах и геральдике" в Национальном музее истории и культуры, а также демонстрация работ студентов и преподавателей Минского государственного колледжа искусств "Сокровища родной земли".

Среди мероприятий в регионах Хвир назвала художественную выставку "Беларусь самобытная" в Гомеле и экспозицию "Сохраненное наследие" из фондов Гродненского государственного музея истории религии.

Проведение Европейских дней наследия было инициировано в 1991 году Советом Европы для того, чтобы помочь европейцам осознать — культурное наследие не только объединяет и отличает людей, но и содействует взаимному доверию и взаимопониманию. По всей Европе, сообщает БелаПАН, сентябрьские выходные дни становятся днями наследия, когда для посещения открывается множество объектов и памятников, обычно закрытых для широкой публики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...