Другие материалы рубрики «Культура»

  1. The Toobes: шоу-бизнес — полный банкрот
    «Индустрия СD-дисков умирает. Достаточно продать один диск, и завтра его скачают в торренте все желающие, так что бороться с этим бесполезно...»
  2. «ЕвроФест» — кровь, пот и слезы
    Руководители возрожденного в этом году проекта «ЕвроФест» рассказали, как будет определяться белорусский участник «Евровидения-2012»...

Культура

«Адреналин-2» минский кинозритель не увидит


На входе в кинотеатры желающих посмотреть новый экшн с Джейсоном Стэтхэмом «Адреналин-2: высокое напряжение» в среду ожидало разочарование. На дверях и рядом с кассами вывесили объявления, мол, «кина не будет». Причина — не получено разрешительное удостоверение. Эксперты посчитали боевик слишком жестоким и пошлым. Уже купившим билеты предлагали либо сходить на другую картину, либо забрать деньги.

«В четверг вернули зрителям около 5 миллионов рублей, — рассказал газете «Беларусь сегодня» генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш. — Конечно, многие возмущались... Что ж, своей вины не отрицаем — создали ненужную шумиху. Но посмотреть заранее кино, которое выходит вместе с мировым прокатом, нет возможности. Хотя в российском прокатном удостоверении указано, что возрастной ценз на фильм — «с 16 лет». Были уверены, что и у нас, обозначив ограничение, картина пройдет. Собирались предупредить зрителей о порой слишком откровенных сценах, фривольном юморе. А вместо этого пришлось печатать совсем другие объявления — с извинениями за причиненные неудобства».

«Не думаю, что взрослому зрителю стоит указывать, что ему смотреть, а что нет, — считает Василий Коктыш. — Во всем мире действует предупредительный принцип, который стоило бы ввести и у нас. А заодно увеличить возрастной ценз, чтобы на такие фильмы не приходили школьники. Тогда и конфликтов, подобных нынешнему, станет гораздо меньше».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...