Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Фестивалей в Беларуси стало в 2,5 раза меньше

 

Количество фестивалей в Беларуси за последние два года сократилось со 160 до 60. Об этом заявил заместитель министра культуры Виктор Кураш 20 апреля на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, работа по упорядочению фестивального движения проводилась по поручению президента. В соответствии с ним в стране сохранились лишь большие международные фестивали, которые "действительно являются культурным лицом" страны. В их числе — "Славянский базар в Витебске", "Дожинки", фестиваль православных песнопений, театральные фестивали "Панорама", "Белая вежа", фестиваль национальных культур в Гродно, фестиваль детского творчества "Золотая пчелка".

Как отметил чиновник, эти фестивали уже стали традиционными, и дальше сокращать их количество не планируется. В.Кураш надеется, что на проведение этих фестивалей не повлияют последствия мирового финансового кризиса.

По словам чиновника, несмотря на сокращение количества фестивалей, культурные мероприятия в областных и районных центрах сохранены. Они лишь получили более низкий статус "музыкальных проектов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева