Культура

В Минске открылась выставка работ летчика-космонавта Алексея Леонова

23 апреля в Минске, в Национальном художественном музее, открылась выставка произведений летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации в запасе Алексея Леонова «Земная и космическая живопись».

На выставке, организованной при содействии ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь), представлены более 70 земных и космических пейзажей, созданных за полвека. Среди полотен — работа, посвященная первому в истории мировой космонавтики выходу А.Леонова в открытый космос.

Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию экспозиции, директор музея Владимир Прокопцов назвал выставку «знаковым событием» Дней российской культуры в Беларуси, которые открылись 15 апреля.

По словам первого заместителя председателя совета директоров ОАО «Альфа-Банк» (Россия) Олега Сысуева, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова и А.Леонов, который работает в банке с 1992 года, являются «современными людьми на все времена».

По словам В.Терешковой, приехавшей в Минск на открытие выставки, искусство А.Леонова демонстрирует, «насколько велико то, что объединяет землян, и ничтожно разъединяющее людей». Она напомнила, что ее родители — уроженцы Беларуси, и она испытывает особые чувства к белорусской земле, где похоронены ее предки.

Алексей Леонов поделился с журналистами: «Мне подарили малую планету в созвездии Весов. Хочу как-то ее рассекретить и разрисовать, есть варианты. А потом сделать объявление: «Продается земля, совсем не дешево — торг уместен. Недалеко — пять с половиной световых лет».

Действительный академик Российской академии художеств и Нью-йоркской академии изящных искусств А.Леонов с 1966 года 15-й раз экспонирует свои произведения на персональных выставках. Ранее его работы демонстрировались в галереях и музеях Австрии, России, Сербии и США. Нынешняя выставка художника, которая открыта до 3 мая, является самой крупной.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева