Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Вечер памяти писателя Алексея Карпюка прошел в Гродно

 

Гродненский активист движения "За Свободу" Павел Можейко сообщил БелаПАН, что 23 апреля в Гродно в офисе городской организации "Таварыства беларускай школы" состоялся вечер памяти участника национально-освободительного движения в Западной Беларуси, писателя, лауреата Литературной премии имени Ивана Мележа Алексея Карпюка (1920 — 1992).

По его словам, в вечере приняли участие около 70 человек, в том числе родственники писателя, литераторы, ученые, общественные деятели, журналисты и представители национальных меньшинств.

Участники вечера посмотрели видеофильм "Мой Алексей" с уникальными кадрами из последнего прижизненного интервью жены писателя Инны Карпюк, ознакомились с архивными фотографиями, иллюстрирующими гродненскую жизнь 1940—1980 годов.

Состоялась презентация книги Алексея Карпюка "Расставание с иллюзиями", которая увидела свет в издательской серии "Гарадзенская бібліятэка".

В предисловии к книге Данута Бичель написала: "Кто боится слова "приграничье" и не любит вспоминать об искусственном разделе Беларуси на Восточную и Западную, тому стоит читать прозу Карпюка… чтобы без обиды принять, что западники иначе думают, иначе работают, иначе считают деньги, иначе умирают, чем восточники, и это совсем не в обиду ни тем, ни другим. И это не разрушает Край…".

В выступлении на вечере Д.Бичель отметила, что Карпюк из тех людей, память о которых после смерти не гаснет, а достоинства лишь возвышаются. Она призвала общественность глубже изучать творчество этого человека, которому в советское время "просто не давали жизни".

Участники вечера обратили внимание на то, что в городе не увековечена память о знаменитом земляке, и решили добиваться присвоения его имени городским топонимам и установления мемориальной доски на одном из городских зданий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева