Дмитрий Даниленко представит Россию в конкурсе молодых исполнителей на «Славянском базаре»

Россию в конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2009» на XVIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» будет представлять Дмитрий Даниленко из Санкт-Петербурга. Таков результат прошедшего в Москве российского отборочного тура, сообщает БЕЛТА.

Решение принимало авторитетное жюри, возглавляемое звездой российской эстрады Николаем Басковым. В его состав вошли также поэтесса Лариса Рубальская и певицы Илона Броневицкая и Марина Девятова.

Дмитрий Даниленко учится в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова и параллельно является солистом Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. В прошлом году он стал обладателем Гран-при Международного конкурса теноров «Романсиада-2008».

С минувшего года регламент конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре» изменился, и теперь Беларусь, Россию и Украину представляют по одному участнику, а не по два, как было раньше. Тем не менее жюри отборочного тура решило назначить своеобразного дублера для российского исполнителя. В случае если Дмитрий Даниленко в силу каких-либо обстоятельств не сможет поехать в Витебск, его заменит Максим Лидов — лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады и Международного вокального конкурса «Созвездие».

Россия определилась и со своими участниками детского конкурса «Славянского базара». Ими станут 11-летняя Олеся Полищук из Казани, уже являющаяся лауреатом многих республиканских и международных конкурсов, и 10-летний Алексей Цветков из города Ишим Тюменской области — лауреат всероссийских конкурсов «Золотой петушок» и «Золотые купола». Отбор юных исполнителей проводило профессиональное жюри во главе с композитором Григорием Гладковым.