Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Гродно состоялся вечер белорусского рока

 

Демократический активист Эдуард Дмуховский сообщил БелаПАН, что 29 апреля в Гродно в офисе городской организации ОО "Таварыства беларускай школы" состоялся вечер, посвященный белорусскому року.

В творческой акции с участием исследователей истории белорусского рока Витовта Мартыненко и Анатолия Мельгуя, а также бард-рок-певицы Татьяны Белоногой приняли участие почти 50 любителей современной музыки. Организаторами вечера выступили фан-клуб белорусского рока "Будзьма свабоднымі" и городское отделение движения "За Свободу".

В.Мартыненко и А.Мельгуй являются музыкальными критиками. О белорусском роке пишут с начала 1980-х годов. Их первая книга "Через рок-призму" вышла в 1989 году в США, а ее продолжение "222 альбома белорусского рока" — в 2006 году. Издание представляет собой энциклопедию современной отечественной музыки. Книга рассказывает об альбомах белорусских музыкальных групп, которые выходили на родине, а также в США, Польше, России, Франции, Германии, Великобритании и других странах с 1930-х годов до наших дней.

Учитывая, что к отечественному авторы относят рок только на белорусском языке, на вечере состоялась дискуссия по этому вопросу. "По моему мнению, гродненский рок также белорусский, хотя представители белорусской, польской и еврейской культуры пели на своих языках, а также на английском, который был главным языком местных рок-фестивалей в конце 1980-х — начале 1990-х годов", — отметил Э.Дмуховский. Кроме того, на вечере состоялся спор по поводу того, к какой культуре (белорусской или польской) относить известного рок-певца, уроженца Гродненщины Чеслава Немена, а также по поводу групп, которые на белорусском языке пропагандируют нацизм и антифашизм.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева