Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

В Бресте открылся театральный фестиваль инвалидов

 

Как сообщила БелаПАН арт-директор фестиваля Татьяна Зарембо, 2 —3 мая в Бресте проходит V Международный театральный фестиваль инвалидов "Непратаптаны шлях".

В нем принимают участие 15 коллективов из России, Польши, Литвы, Украины и Беларуси, в которых играют дети и молодые актеры с ограниченными физическими возможностями. В некоторых коллективах вместе с ними выступают профессиональные артисты. Многие театры — участники аналогичных международных форумов в Дании, Швеции, России, Украине, Польше.

Всего в оргкомитет фестиваля "Непратаптаны шлях" поступило около 30 заявок. Для конкурсной программы отобрано 11 спектаклей.

"Наш фестиваль — это не только показ работ, но и обучение. Неслучайно жюри, куда входят театральные критики, режиссеры, актеры из Беларуси, Украины и России, называется консультационным советом. Наша задача — помочь коллективам успешно развиваться", — подчеркнула Т.Зарембо.

2 мая в рамках фестиваля открыты фотовыставка и выставка-продажа изделий мастерской "Керам Арт" брестских инвалидов. 3 мая состоится конференция "Терапевтический эффект занятий художественным творчеством людей с ограниченными возможностями". На ней специалисты из Беларуси, Украины и России обсудят аспекты синтеза театра и медицины при реабилитации инвалидов.

Фестиваль "Непратаптаны шлях" проводится под эгидой областного и городского исполнительных комитетов, Брестского областного молодежного общественного

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...