Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

В Бресте открылась выставка, посвященная спектаклям времен войны

 

В музее "Брест театральный" 8 мая открылась выставка, посвященная Дню Победы.

Как сообщила БелаПАН директор музея Анна Ковалева, на выставке "И помнит мир спасенный" представлено около 100 экспонатов. Центральное место в экспозиции занимают программы спектаклей, посвященные Великой Отечественной войне, которые увидели жители Бреста, начиная с 50-х годов и до настоящего времени. Это работы Брестского драматического театра, а также коллективов, приезжавших в областной центр на гастроли.

"Нам удалось охватить практически всю географию бывшего СССР — от Бреста до Читы, от Мурманска до Севастополя и Одессы", — отметила Ковалева.

В экспозицию вошли программы более 40 спектаклей. Это, в частности, постановки по произведениям Константина Симонова "Берег", "Генерал Серпилин", "История одной любви", Бориса Васильева "А зори здесь тихие", "В списках не значился", Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", Константина Губаревича "Брестская крепость", "Люди и камни", Андрея Макаенка "Трибунал".

В выставку включены также предметы быта и личные вещи солдат и партизан, военная форма Красной Армии, боевые награды, переданные в дар музею жителями города.

Музей "Брест театральный" был создан в брестской средней школе №12 областного центра в марте 2007 года. Сейчас в его фондах около трех тысяч экспонатов. Среди них — архивные документы, афиши, программы спектаклей, рецензии театральных критиков, эскизы к постановкам, костюмы, фрагменты декораций, фотографии актеров и сцен из спектаклей. Все они составляют историческую панораму театральной жизни города, начиная с XVI века. За два года работы музея здесь было проведено более 20 выставок. Музей посетило свыше 3,5 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...