Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Рязанов отметит юбилей в узком кругу
    «Домашний юбилей» Эльдара Рязанова пройдет в его собственном московском киноклубе...
  2. Андрис Лиепа: Минск впереди планеты всей
    Минск увидит мировую премьеру постановки «Клеопатра — Ида Рубинштейн» раньше, чем Москва…

Культура

В Минске пройдут большие сольные концерты «CherryVata» и «НагYаль»


По-видимому, белорусы устали от повторяющихся событий. Выбор самой красивой девушки факультета, города, страны гарантирует лишь головную боль от чересчур пестрых нарядов, а заграничные звезды своими бесконечными концертами проедают дырки в кризисном кошельке. На этой неделе у нас много шансов насладится мероприятиями иного толка.

Во-первых, удачные белорусские музыкальные проекты устраивают свои большие сольные концерты, во-вторых, в «инопланетном» центре развлечений выбирают самого прекрасного студента БНТУ, которого назовут «Мистером» этого технического вуза. Пятница будет очень мягкой и блюзовой, а в субботу финский электронщик Uusitalo, работавший с Massive Attack и Scissor Sisters, попробует угодить продвинутой минской публике.

11 мая, понедельник

В большом филармоническом зале — концерт «Радуга талантов». Начало в 18.30.

В малом зале филармонии проходит хоровой форум «Памяць сэрца», посвященный 65-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Начало концерта в 18.00.

В Купаловском театре идет спектакль «Сны аб Беларусі».

12 мая, вторник

НагуальВ Доме культуры профсоюзов — ансамбль этнического сюрреализма «НагYаль» представит большую концертную программу в новом звуке и расширенном составе. К трио присоединятся барабанщик Алексей Тарасевич, перкуссионист Артем Губанов, гитарист Павел Ладутько, баянист Егор Забелов, саксофонист Александр Арешков, валторнист Виталий Карабухин и волынщик Виктор Кульпин. Зрителей ожидает погружение в звуковую мистерию танцевальных битов, этнического транса и гаражной эстетики. Это музыка навсегда потерявшегося народа, простой и понятный язык, для которого-то и перевод слишком сложен, игра этнических ощущений, творчество, смысл которого — проникновение миром, созидание, свободное проживание эмоций. Начало концерта в 19.00.

В развлекательном центре НЛО пройдет финал конкурса «Мистер БНТУ-2009». Семеро финалистов, дошедших до конца, выйдут на сцену в этот вечер, чтобы выяснить, кто из них достоин носить титул самого мужественного и желанного парня университета. Участники пройдут три вида испытаний, в которых продемонстрируют свою мужественность, находчивость, остроумие, коммуникабельность, а также творческие таланты. Шоу, которое будет проходить в красочном гавайском стиле, ближе к полуночи превратится в сумасшедшие танцы до утра. Начало конкурса в 21.00.

В КЗ «Минск» в 19.00 начнется концерт совсем молодого, но уже достаточно популярного ансамбля «Бархатный сезон» из Москвы. В репертуаре коллектива — золотые шлягеры 30-50-х годов прошлого века, песни, которые пели Изабелла Юрьева, Леонид Утесов, Петр Лещенко, Александр Вертинский, хиты зарубежной эстрады тех лет из репертуара Гленна Миллера, Лайзы Минелли, Эдит Пиаф, «старинные хулиганские песни», а также русские и цыганские романсы.

В большом зале филармонии пройдет концерт в рамках хорового форума «Памяць сэрца». Начало в 18.00.

13 мая, среда

Николай РасторгуевСимвол необъятной русской души — Николай Расторгуев и группа «Любэ» — празднует свой юбилей в минском Дворце спорта. Концерт «Свои 20 лет» начнется в 19.00.

Концерт, посвященный 15-летию цыганского ансамбля «Гилля-Ромен», пройдет в КЗ «Минск». Начало в 19.00.

В Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии (пл. Свободы, 9) — очередная музыкальная среда. Студенты Белорусской государственной академии музыки под руководством доцента кафедры специального фортепияно Владимира Невдаха исполнят произведения немецких, французских и белорусских композиторов. В эту среду играют Ирина Маштакова и Эльвира Агеенко. Начало в 11.55.

В Молодежном театре эстрады в 19.00 начнется «Данс-Юмор Шоу». В концерте принимают участие: театр юмора «Ай-Да», рок-фольк дуэт «Пиво вдвоем», Сергей Кравец, Денис Липень, комик-шоу группа «Доктор Юмор», Анна Мелешина и Олег Молчан, балет театра и др.

В театре имени Янки Купалы на большой сцене идет спектакль «Маэстра», на малой — «Дамскае танга».

14 мая, четверг

Ангелы и демоныВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Аврора», «Москва», «Мир» и Доме кино — премьера американского триллера «Ангелы и демоны» по сценарию Дэна Брауна.

Режиссер: Рон Хауард. В ролях: Том Хэнкс, Айэлет Цурер, Эван МакГрегор, Стеллан Скарсгард, Давид Паскези, Козимо Фуско, Аллен Дула, Кэлвин Дин.

Иллюминаты. Древний таинственный орден, прославившийся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью. Легенда далёкого прошлого? Возможно… Но почему тогда на груди убитого при загадочных обстоятельствах учёного вырезан именно символ иллюминатов? Приглашённый из Гарварда специалист по символике и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование — и вскоре приходят к невероятным результатам.

Сделай шагВ мультиплексе «Беларусь» премьера американской драмы «Сделай шаг».

Режиссер: Даррен Грант. В ролях: Мэри Элизабет Уинстэд, Тесса Томпсон, Райли Смит, Джон Генри Рирдон, Юлисса Бермудез, Эшли Робертс, Карен ЛеБланк, Мэтт Киппен, Эрик Фйелдстед.

Лорин, молодая девушка из Индианы, отправлялась в Чикаго с мечтой поступить в Чикагскую Школу Музыки и Танца. Но после неудачи на вступительном конкурсе она вынуждена работать в бурлеск-клубе. Который оказывается местом, позволяющим Лорин понять: планы могут измениться, а мечты — никогда.

Дмитрий ВотйюшкевичВ малом зале КЗ «Минск» выступает Змитер Войтюшкевич. Начало сольного концерта в 19.00.

В магазине «Музыка здесь» (Романовская слобода, 11) в 17.30 состоится автограф-сессия Ирины Видовой, выпустившей новый альбом под символическим названием «IV».

На большой сцене КЗ «Минск» — концерт ансамбля «Бяседа». Начало в 19.00.

В Театре русского романса пройдет сольный концерт Юрия Нестеренко, лидера групп White Night Blues и Nestary Band. Начало в 19.00.

В Театре эстрады цыганский коллектив «Аллюр» представляет шоу «Ты, душа моя...» Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Правда-хорошо, а счастье лучше», на большой сцене Купаловского показывают спектакль «Ядвіга», на малой — «Беларусь у фантастычных апавяданнях».

15 мая, пятница


CherryVataВ клубе Fabrique группа CherryVata дает большой сольный концерт и презентует новый альбом ViaVanilla. Начало в 18.30.

В большом зале филармонии — концерт Центра художественного творчества детей и молодежи. Начало в 18.00.

В Театре русского романса — вечер блюза. Выступает минская группа The Road Dogs. В программе: блюз, блюз-рок, ритм-энд-блюз, госпел. Начало концерта в 19.00.

Единственный эксклюзивный концерт американского блюзмена Джо Бономасса пройдет в клубе «Центр». Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Правда-хорошо, а счастье лучше», в Купаловском — «Ядвіга».

16 мая, суббота

Загадочный финский электронщик Uusitalo выступит в столичном клубе X-Ray. Едва ли найдутся люди из меломанов-электронщиков, которые не сталкивались хотя бы с одним из его псевдонимов — Vladislav Delay, Luomo, Uusitalo либо Sistol и Conoco. Хотя у него имеется еще множество различных проектов с Craig Armstrong, Moritz von Oswald, Scissor Sisters, Black Dice, Massive Attack, Towa Tei, Apparat, Ryuichi Sakamoto и, конечно же, с его супругой AGF, с которой у них имеется малютка-дочь и недавно вышедший клубный альбом. Начало в 23.00.

В Большом театре идет опера «Кармен», в Русском театре — спектакль «Распутник». На большой сцене Купаловского идет спектакль «Ідылія», на малой — «Старамодная камедыя».

17 мая, воскресенье

Markscheider KunstВ столичном клубе Step состоится концерт самой позитивной российской рок-группы Markscheider Kunst. Это одна из немногих команд, которая не устает делать расслабленную, солнечную и очень жизнеутверждающую музыку. К российским гостям присоединятся авторы солнечного рэгги из Минска — группа «Аддис Абеба». Начало концерта в 19.00.

Русская народная блондинка Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» представят новую программу «Иди навстречу!». Концерт начнется в 19.00 во Дворце Республики.

Виртуоз джазовой губной гармошки, блюзовый певец Алексей Яровенко и его Blues-Band в Джаз-клубе Евгения Владимирова покажет супер-шоу «Мачо с Дикого Запада». Начало в 19.00.

Этно-джазовая команда Morfe Acoustic Band выступит в Театре эстрады. Начало концерта в 19.00.

Российская группа Lumen даст концерт в клубе «Реактор». Начало в 19.00.

В Большом театре утром идет балет «Белоснежка и семь гномов», чуть позже — «Щелкунчик». В Русском театре идет спектакль «Доходное место». В Купаловском утром показывают спектакль «Афрыка», вечером — «Памінальная малітва».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...