Второй полуфинал «Евровидения»: как это будет, фоторепортаж

В «Олимпийском» прошла репетиция второго полуфинала, который состоится сегодня…

 
14 мая на «Евровидении-2009» в Москве пройдет второй полуфинал, в котором десять путевок в решающий раунд песенного конкурса оспорят представители 19 стран. Они уже не раз за эти дни выходили на сцену «Олимпийского» — и на технические репетиции, и на генеральные, которые мало чем отличаются от самого полуфинала за исключением телетрансляции и голосования.

Еще одним отличием репетиционных концертов, наверняка, является гораздо меньшее волнение исполнителей по сравнению с тем, которое им предстоит испытать в настоящем полуфинале. Тем более, они своими глазами могли видеть слезы, обиды и печали тех, кто отсеялся с «Евровидения» после первого полуфинала.

Наталья Водянова и Андрей Малахов

Вести полуфинал вновь будут Андрей Малахов и Наталья Водянова.

Репетиция началась с небольшой заминки. Начало концерта сорвала одна журналистка, которая прошла в зал с видеокамерой и включенным микрофоном (использование микрофона строго запрещено правилами). Организаторы с помощью специального прибора вычислили ее среди сотен других журналистов и вывели из зала. После этого репетиция продолжилась.

По составу участников второй полуфинал гораздо сильнее первого — в нем собраны почти все главные фавориты «Евровидения-2009»: Светлана Лобода из Украины, представители Азейбарждана Айсель и Араш, грек Сакис Рувас и, конечно, «наш» Александр Рыбак из Норвегии.

Сценарий первого полуфинала был основан, как помним, на мотивах русских сказок. Второй же полуфинал задуман в более легком, можно даже сказать юмористическом ключе с элементами буффонады, иронически иллюстрирующей распространенные в мире стереотипы о России, вроде бродящих по улицам медведей.

Концерт открыли русский национальный коллектив и оркестр, который представил свою версию песен, когда-либо исполнявшихся на «Евровидении», а также танцоры в традиционных костюмах. Со сцены прозвучали «NelPluDiPintoDiBlu», «Waterloo», «DingaDong», «Diva» и «Believe».

Репетиция второго полуфинала

На сцене были установлены гигантские матрешки, разрисованные граффити. Затем появились танцующие бурые и белые медведи — разумеется, не настоящие, — а в конце выступления танцоры развернули баннер с надписью «Eurovision 09». На экранах на заднем плане виднелись падающие листья и цветочный орнамент.

1. Хорватия — Игорь Цурков feat. Андреа, Lijepa Tena

Игорь Цурков feat. Андреа

В детстве Игорь мечтал стать священником и сейчас изучает теологию на третьем курсе университета. Петь с большой сцены начал совсем недавно. Игорь играет на гитаре, фортепиано, трубе и кларнете, предпочитает музыку в стилях поп и рок.

2. Ирландия — Шинед Мулви, Et Cetera

Шинед Мулви

21-летняя Шинед Мулви начала профессионально петь в 13 лет. Неоднократно участвовала в разных телешоу и конкурсах в Ирландии, в том числе пыталась пробиться и на «Евровидение», но с первого раза не получилось. Вместе с группой Black Daisy Шинед исполнит в Москве женский поп-рок.

3. Латвия — Интарс Бусулис, Probka

Интарс Бусулис

31-летний Интарс Бусулис уже достаточно известный в Латвии джазовый музыкант, но не чужда ему и популярная музыка. Играл в духовом оркестре национальных вооруженных сил. Любопытно, что на «Евровидении» он будет петь на русском языке.

4. Сербия — Марко Кон, Cipela

Марко Кон. Фото: РИА Новости.

Свою первую групп композитор, автор текстов, аранжировщик, продюсер и исполнитель Марко Кон основал еще в 9 лет. Марко играет на кларнете, волынке, саксофоне, гитаре, бас-гитаре и барабанах.

Марко надел желтый пиджак, серые брюки и красные кеды. Его поддержкой выступили три танцора, одна танцовщица и аккордеонист. Номер подкреплен изображением аккордеона на плазменных экранах, а также большим количеством мультипликационных персонажей, которые машут руками.

5. Польша — Лидиа Копаниа, I Don't Wanna Leave

Лидиа Копаниа

Польская певица среди других участников полуфинала выделяется мощным голосом диапазоном в четыре октавы. На счету Лидии три сольных альбома, последний из них ей помогали делать Роб Хоффман и Хизер Холи, людьми, своим успехом которым во многом обязаны Фил Коллинз, Джанет Джексон, Шерил Кроу.

6. Норвегия — Александр Рыбак, Fairytale

Александр Рыбак

Александр Рыбак. Фото: РИА Новости.

Об этом парнишке, только 13 мая отметившем 23-летие, сегодня много говорят в нашей. И, наверняка, именно за него белорусы будут голосовать в финале, куда норвежский белорус не попасть просто не может.

Александр Рыбак появился на сцене в черном наряде с белой рубашкой. Балет в количестве трех человек исполняет традиционные норвежские па. Две бэк-вокалистки одеты в платья в розовых и темно-бордовых тонах. Выступление действительно впечатляющее: на экранах показываются норвежские деревянные дома, ночное небо, усеянное звездами. В номере использованы и пиротехнические эффекты.

7. Кипр — Кристина Метакса, Firefly

Кристина Метакса

Конкусрную песню для Кристины написал ее родной брат Николас. Кроме пения, Кристина увлекается рисованием и танцами. Кроме того, девушка пишет стихи и рассказы для детей, и уже готовятся к выпуску ее первая книга сказок и первый поэтический сборник

8. Словакия — Камил Микульчик и Нела Поцискова, Leť Tmou

Камил Микульчик и Нела Поцискова

Нела Поцискова хоть и молодая, но уже популярная в Словакии актриса и певица. В настоящее время учится на третьем курсе братиславской консерватории. Играет в мюзиклах и сериалах, партнером по одному из которых является Камил Микульчик.

9. Дания — Бринк, Believe Again

Бринк

Нильс Бринк сначала писал музыку, в том числе для датских звезд, затем продюсировал и лишь после этого начал петь сам. Дебютный альбом вышел лишь в прошлом году.

10. Словения — Quartissimo feat. Martina, Love Symphony

Группа

Quartissimo — это струнный квартет из двух скрипок, альта и виолончели, к которым для выступления в Москве присоединилась вокалистка Мартина, которая уже трижды участвовала в «Евровидении» в качестве бэк-вокалистки.

Парни появляются из-за холстов и двигаются по всему периметру сцены, играя на инструментах. Девушка показывается зрителям только после первого куплета и припева.

11. Венгрия — Золи Адок, Dance With Me

Золи Адок. Фото: РИА Новости.

Золи Адок

32-летний Золи получил известность в качестве хореографа и артиста мюзиклов. Он также снялся в фильме «Atom.net», а в настоящее время изучает психологию в будапештском университете.

Золи Адок одет в зеленые штаны и красочный жилет, а три танцовщицы облачены в розовое, красное и желтое. Движения девушек продолжают хореографические па артиста. Задний фон создает ощущения дискотеки, а на экранах транслируются слова Dance With Me.

12. Азербайджан — Айсель и Араш, Always

Айсель и Араш. Фото: РИА Новости.

Популярный и на постсоветских просторах шведский певец с азербайджанскими корнями Араш является автором песни Always. Именно она победила в национальном отборе, организаторы которого решили отправить в Москву дуэт и добавили к Арашу талантливую вокалистку, студентку и просто красавицу Айсель.

Айсель и Араш выбрали себе в поддержку трех танцовщиц. На сцене находится платформа со ступенями, на которой дуэт и начинает петь песню. Настоящий огонь и пиротехника в сочетании с транслирующимися на экранах огненными эффектами создают невероятное впечатление.

13. Греция — Сакис Рувас, This Is Our Night

Сакис Рувас. Фото: РИА Новости.

Сакис Рувас

В Греции Сакис Рувас — мегазвезда. Европа же его знает, как исполнителя хита Shake it, с которым он занял третье место на «Евровидении» в 2004 году. А через два года финла конкурса проходил в Афинах и одним из его ведущих был Сакис Рувас.

Сакис Рувас начинает выступление на освещенной платформе, одетый в белую рубашку и белые брюки. Всю песню Сакис плавно двигается на платформе в компании четырех танцоров. В начале каждого припева он спрыгивает на сцену. В конце композиции платформа становится выше, а на экранах транслируются изображения городских небоскребов.

14. Литва — Саша Сон, Love

Саша Сон

Его настоящее имя Дмитрий Шавров, а первый сольный альбом записал в 12 лет. Много и успешно участвовал в различных литовских конкурсах, долго учился в Лондоне. На «Евровидение» пробился со второго раза.

15. Молдова — Нелли Чобану, Hora Din Moldova

Нелли Чобану

Те, кто следит за конкурсами «Утренняя звезда», «Славянский базар» или «Новая волна», Нелли Чобану должны помнить.

16. Албания — Кейси Тола, Carry Me In Your Dreams

Кейси Тола

17-летняя Кейси Тола уже в 11 лет стала победительницей национального конкурса «Молодые голоса», затем выиграла и местную «Фабрику звезд».

Кейси Тола одета в платье-пачку, ей помогают 2 бэк-вокалистки, 2 танцора и еще один колоритный парень в зеленом костюме. Самое интересное в номере — понять, что же символизирует этот «зеленый человечек».

17. Украина — Светлана Лобода, Be my Valentine! (Anti-crisis Girl)

Светлана Лобода. Фото: РИА Новости.

Светлана Лобода

Экс-вокалистку «ВИА Гры» представлять особой нужды нет. У нас ее знают неплохо. Светлана надеется, что после «Евровидения» ее запомнят и в Европе, ведь в Москву Лобода привезла одно из самых сложных и красочных шоу, которые только можно показать за три минуты. Ради этого певице даже пришлось заложить собственную квартиру. Певицу на сцене поддерживают три танцора. Во второй части номера — игра на барабанах, украшенных украинскими флагами.

18. Эстония — Urban Symphony, Rändajad

Urban Symphony

Urban Symphony — это микс из современного электронного звука и струнных инструментов. Группа состоит из четырех девушек и была создана два года назад, но при этом на четверых у них сорок лет опыта игры на музыкальных инструментах.

19. Нидерланды — The Toppers, Shine

The Toppers

В 2005 году популярные голландские певцы Герард Джолинг (участник «Евровидения-1998»), Рене Фрогер и Гордон (участник отборов 1990 и 2003) решили создать юмористическую концертную группу, дав ей название De Toppers.