Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

На неделе в Минске — RussianRock и Дни культуры Швеции

 

Помимо Дней культуры Швеции, которые на этой неделе соберут вместе лучшие достижения молодой белорусской литературы, в столице можно будет развлечься и разными другими способами. Уже во вторник в «Яблоке» произойдет музыкально-театральное «извержение» посвященное Александру Вертинскому, а в КЗ «Минск» даст сольный концерт легендарная джазовая команда «Яблочный чай». Самое яркое зрелище ожидает любителей родного рока в субботу — под открытым небом на площадке аэроклуба «Боровая» пройдет фестиваль «Bela Music — 2009».

 

19 мая, вторник

Александр ВертинскийТворческий проект, посвященный 120-летию А.Н.Вертинского пройдет в ресторане «Яблоко». Пафосно-музыкально-театральное извержение звуков по мотивам произведений маэстро начнется в 19.00.

В Музее современного изобразительного искусства состоится открытие выставки Тамары Шелест «Тени ушедших дней». Начало в 17.00.

В Большом зале Дворца Республики — сольный концерт вокальной группы «Чистый голос». Начало в 19.00.

Яблочный чайВ КЗ «Минск» в 19.00 начнется концерт джазовой группы «Яблочный чай».

В Доме дружбы пройдет корейская чайная церемония. Начало в 17.00.

В Русском театре идет спектакль «Идеальный муж».

20 мая, среда

В малом зале филармонии выступает хор мальчиков и юношей «Парус». Начало в 18.00.

В Национальном музее истории и культуры Беларуси состоится презентация альбома-каталога выставки «Слуцкие пояса». Начало в 16.30.

В ДК МАЗ пройдет отчетный концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Зубренок». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — вечер Jazz. Выступает Екатерина Кошелева и друзья. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» в 19.00 начнется спектакль «Шашни старого козла».

До 23 мая в Минске, Барановичах и Пинске проводятся восьмые Дни культуры Швеции. 20 мая в Литмузее Максима Богдановича состоится презентация книги Дмитрия Плакса «Трыццаць тэкстаў». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Жизель». На большой сцене Купаловского театра идет спектакль «Пінская шляхта», на малой — «Востраў Сахалін». В Русском театре показывают спектакль «Женихи».

21 мая, четверг

Ночь в музееВ кинотеатрах «Октябрь», «Аврора», «Москва» — премьера американско-канадского фантастического фильма «Ночь в музее 2».

Режиссер — Шон Леви.

В ролях: Эми Адамс, Бен Стиллер, Робин Уильямс, Джона Хилл.

У ночного сторожа Ларри новое ответственное задание — сопроводить экспонаты музея естественной истории в Смитсонианский архив. Нетрудно предсказать, что там ожившие музейные ценности доставят ему еще больше хлопот, особенно когда к ним присоединятся экспонаты космической эры. Однако будут и приятные моменты, вроде интрижки с ожившей легендарной летчицей Амелией...

Последний дом слеваВ мультиплексе «Беларусь» — премьера американского фильма ужасов «Последний дом слева»

Режиссер — Дэннис Илиадис.

В ролях: Гаррет Диллахант, Майкл Боуэн, Джошуа Кокс, Рики Линдхоум.

Мэри и ее друг, остановившись в домике на берегу озера Коллинвуд, попали в руки беглого преступника и его банды. Мэри удается сбежать, и найти защиту у родителей, Джона и Эмми, живущих неподалеку. Преступники не собираются оставлять все как есть, и идут следом,… но там их уже ждут…

ПутьВ мультиплексе «Беларусь» — премьера российского приключенческого боевика «Путь».

Режиссёр — Владимир Пасичник.

В ролях: Дмитрий Носов, Иван Кокорин, Дмитрий Максимов, Максим Тынянов, Олег Тактаров, Ирина Чащина, Николай Валуев, Артем Михалков, Лада Дэнс, Александр Яцко, Михаил Горевой, Валерий Баринов, Майкл Мэдсен, Джамал Ажигирей.

Действие фильма происходит не только в самых неожиданных точках земного шара, но и в разные эпохи. В центре сюжета — история Алексея, молодого человека эпохи лихих 90-х, когда альтернативой нищенскому существованию были криминал и наркотики. Но вместо колонии Алексей попадает в «Школу самбо», где из трудных подростков делают чемпионов. Эта закалка пригодится Алексею в армии и в спецподразделении по борьбе против международного терроризма и наркомафии. Группа Z, которую возглавляет Алекс, получает задание уничтожить базу террористов и выяснить имя предателя, сообщившего им коды доступа к системе слежения с военных спутников.

ПрошлоеВ Доме Кино — премьера аргентинско-бразильской эротической мелодрамы «Прошлое».

Режиссёр — Эктор Бабенко.

В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Аналиа Косейро, Мариана Ангилери.

Прошлое трудно забыть, но возможно ли его вернуть? Римини, переводчик, расстается с женой после 12 лет совместной жизни. Подростковая любовь длилась слишком долго. Пришло время расстаться и начать новую жизнь. Но один из них так и не сможет с этим смириться…

В малом зале филармонии — закрытие сезона «Музыкальной гостиной». Концерт к 10-летию творческой деятельности начнется в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится вечер RussianRock. Выступает группа «Эверест». Начало в 19.00.

ФристайлВ КЗ «Минск» выступит диско-группа «Фристайл». Начало концерта в 19.00.

В рамках Дней культуры Швеции в 18.30 в театре-студии им. Е. Мировича начнется литературно-музыкальный вечер, который проведет поэт Андрей Хаданович.

В Купаловском театре идет спектакль «Пінская шляхта», в театре имени Горького — «Дядюшкин сон».

22 мая, пятница

В паб-клубе «Граффити» состоится вечер DiscoFunk. Выступают группа Discovery, Dj Eye-Q feat Dj Check. Начало в 19.00.

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Художественные миры» с искусствоведом Олегом Ойстрахом. Солист — лауреат международных конкурсов Владимир Громов (баритон). Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» в 19.00 начнется отчетный концерт клуба современного танца Black Fox.

В малом зале КЗ «Минск» пройдет спектакль «Французская тайна американского полковника». Начало в 19.00.

В рамках Дней культуры Швеции в 10.30 начнется литературная встреча в Барановичской центральной городской библиотеке им. В.П. Тавлая, а в 17.30 в Пинске — конкурс юношеской поэзии. В 18.30 в Городском доме культуры начнется литературно-музыкальный вечер.

В Большом театре идет балет «Баядерка». В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Таполевая завея», на малой — «Дзікае паляванне караля Стаха». В русском театре идет спектакль «Валентинов день».

23 мая, суббота

ГарадзкіяФестиваль «Bela Music — 09» начнется в 16.30 на открытой площадке аэроклуба «Боровая». Выступят группы: «J:морс», Neuro Dubel, «Крама», «Палац», «Гарадзкія», «ДетиДетей».

В большом зале филармонии состоится концерт учащихся ДМШ №1 Минска. Начало в 19.00.

В клубе WestWorld состоится концерт московской группы Centr с презентацией новых треков из сольных альбомов.

В 20.00 в клубе «Орион» начнется концерт группы «Приключения электроников».

В большом зале Академии искусств впервые в Беларуси пройдет концерт группы «Артада и его друзья» с программой «Космическая мечта». Начало в 18.00.

ПелагеяВ КЗ «Минск» российская группа «Пелагея» представляет свой новый альбом «Тропы». Начало концерта в 19.00.

В 17.30 в Пинске начнется 2-й тур конкурса юношеской поэзии в рамках Дней культуры Швеции и в 18.30 — литературно-музыкальный вечер в Полесском драматическом театре.

В Купаловском театре на большой сцене показывают спектакль «Вечар», на малой — «Апельсінавае віно». В Русском театре идет спектакль «Бег».


24 мая, воскресенье

В малом зале филармонии учащиеся класса доцента Белорусской государственной академии музыки, лауреата Всесоюзных конкурсов Татьяны Елецкой сыграют концерт «Музыка для цимбал». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится моноспектакль «Сыпь» (Михей Носорогов). Начало в 19.00.

Брейк-данс команда Street Masters выступит в Молодежном театре эстрады, где организовывает пятый фестиваль по брейк-дансу своей школы под названием «STREET MASTERok». В фестивале примут участие все ученики школы — от самого маленького до самого взрослого. Начало в 16.00.

До 25 мая в КЗ «Минск» будет проходить 1/4 финала Евролиги КВН. Начало в 18.30.

В малом зале КЗ «Минск» состоится спектакль «Малыш и Карлсон». Начало в 15.00.

В Большом театре идет балет «Белоснежка и семь гномов» и «Лебединое озеро». Утром в Купаловском театре идет спектакль «Прыгоды Янкі ды Заранкі», вечером — «Каханне ў стылі барока». В Русском театре идет спектакль «Бег».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева