«Агата Кристи» попрощается с белорусскими слушателями

Российские звезды в Минске дадут сольные концерты, белорусские группы — сборные...

Вместе с переменчивой погодой, культурное пространство Минска на этой неделе будет непредсказуемым — богатым на настроения, сюрпризы и выходки. Пока «свежая» звезда «Евровидения» Александр Рыбак празднует победу дома, к нам приезжает прошлогодний победитель Дима Билан. Российские «Кирпичи» и «A-Studio» также приедут проверить кризисные кошельки белорусов. Меж тем, на столичных сценических площадках у них будет много конкурентов местного разлива. Белорусские группы собираются по парам и целыми отрядами, чтобы вместе встречать уже очень скорое лето. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с афишей красочных музыкальных мероприятий на всю неделю.

26 мая, вторник

В клубе Fabrique в 17.00 начнется The Higher Rap Party by Three A. Выступят команды: R.A.P. Brothers, Lil'Ice and Puwl Gun (SmokeBox), «Бэнд», «7 Регион», «Приступ К.В.О.», Mu$s, Legion, 3 KINGS, MC.SkooL & MC.ProTone (a.k.a Stereotip), «Теорема Рэпа», Miron VS Bliz, MC Grant & MC Яр, WhiteRhymes, XFaMIly, RED WOOD, Bloz.

Пит Павлов. GARADzKIJAВ паб-клубе «Граффити» — unplugged концерт группы GARADzKIJA. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии концерт играет лауреат международных конкурсов квартет блок-флейт Brevis. Начало в 19.00.

В Большом театре оперы и балета в 19.00 начнется концерт симфонической музыки.

Во Дворце Республики в 19.00 начнется концерт государственных «Песняров».

В ДК Профсоюзов русская певица Елена Фролова представит программу под названием «Деревянные крылья». Важнейшая линия творчества Елены Фроловой — песни на стихи русских поэтов Серебряного века: Марины Цветаевой, Александра Блока, Анны Ахматовой, Андрея Белого, Осипа Мандельштама, Софии Парнок, Сергея Есенина, Михаила Кузмина, Арсения Тарковского, а также поэтов, которые продолжили эту традицию — Иосифа Бродского и Леонида Губанова. Виртуозная гитарная техника, игра на гуслях и скифской арфе, уникальный голос — все это обещают организаторы концерта, который начнется в 19.00.

В Театре имени Максима Горького идет спектакль «Васса».

27 мая, среда

Павел КачмарикВ рамках Джазовых вечеров в филармонии выступит известный польский джазовый пианист нового поколения Павел Качмарчик. Начало концерта в 19.00.

В «Граффити» — вечер In Jazz We Love. Выступают Jam Cats и DJ Time Koromisslove. Начало в 19.00.

Впервые в Минске выступит звезда Карнеги-холла. Американская джазовая певица Клаудиа Элайза в рамках турне Jazz is the music of the body даст два концерта за вечер. В 19.00 начнется ее выступление в клубе имени Дзержинского, в 22.00 — в Джаз-клубе Евгения Владимирова.

В 19.00 в Театре эстрады начнется концерт ансамбля «Верасы».

В малом зале филармонии — концерт «Про весну, про жизнь, про любовь...». Арии, романсы, песни, дуэты из опер, оперетт, спектаклей и кинофильмов прозвучат в исполнении Дины Трухан-Богдановой (сопрано) и пианистки Ирины Боркун. Начало в 19.00.

Центр активного отдыха «Orange club» приглашает на просмотр прямой трансляции финального матча Лиги чемпионов «Барселона» — «Манчестер Юнайтед». Вход свободный, но с обязательным предварительным заказом.

В Русском театре идет спектакль «Васса», в Купаловском на большой сцене — «Дзеці Ванюшына», на малой — «Дамскае танга». В Большом театре — «Кармина Бурана».

28 мая, четверг

ВверхВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Аврора», «Москва» — премьера американского мультфильма «Вверх».

Автор сценария: Боб Питерсон. Режиссеры: Пит Доктер, Боб Питерсон.

Главный герой, Карл Фредриксен, провел всю свою жизнь в бесплодных мечтах о путешествиях, приключениях, и экспедициях в самые отдаленные уголки земного шара. Будучи семидесятилетним стариком, он уже почти позабыл о своих давних надеждах, но все изменилось в тот миг, когда судьба свела его с восьмилетним путешественником и покорителем неисследованных пространств по имени Рассел. Вместе эта неугомонная парочка побывает в непроходимых зарослях джунглей, и повстречает неожиданных злодеев и невероятно диких зверей.

Дима БиланВо Дворце спорта выступает российская звезда — победитель «Евровидения-2008» Дима Билан. Начало концерта в 19.00.

В КЗ «Минск» пройдет концерт российской рок-этно арт-фолк группы «Пелагея». Начало в 19.00.

В малом зале филармонии — «Новый концерт». Выступают Константин Зеленин (виолончель) и Ирина Невская (фортепиано). Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» в 19.00 начнется концерт группы Flёur из Одессы.

В Театре русского романса выступит «Мадера Хард Блюз». Начало концерта в 19.00.

В Театре эстрады поет поп-исполнительница Галина Шишкова. Концерт начнется в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Женихи», в Купаловском — «С.В.».

29 мая, пятница

«Токио!»В Доме кино в рамках «Канномании» — премьера совместной французско-немецко-японско-южнокорейской драмы «Токио!».

Авторы сценария и режиссеры: Бон Джун-хо, Лео Каракс, Мишель Гондри. В ролях: Ю Аои, ЙошиЙоши Аракава, Жан-Франсуа Балмер.

Этот проект — фантазия в трех движениях, объединенных одним мотивом — Токио. Все города эволюционируют, но если в Париже или Нью-Йорке существует баланс между традицией и новизной, то Токио суждено эволюционировать бесконечно. Этот фантастический мегаполис никогда не бывает спокойным, его переполняет звенящая энергии. Создание альманаха из трех историй, а не единого полнометражного фильма, продиктовано самой сущностью города и его жителей. В токийской жизни есть что-то абсурдное. Трем очень разным режиссерам, кажется, удалось ухватить истинный дух большого города.

СнайперВ Доме кино — премьера остросюжетного боевика «Снайпер».

Автор сценария: Николай Чергинец, Глеб Шпригов, Александр Зайцев. В ролях: Дмитрий Певцов, Мария Миронова, Алина Сергеева, Павел Де-лонг, Пауль Ассбек, Сергей Беляев, Анна Хитрик, Борис Гергалов.

В 1942 году под Сталинградом группа старшего лейтенанта Яшина сталкивается с хитрым противником — немецким капитаном Карлом Кляйстом. В подстроенной им ловушке погибает девушка-снайпер Алеся Микулич, а сам Яшин получает тяжелое ранение.

Война закончена, и Яшин теперь исполняет роль коменданта в небольшом немецком городке. Его помощник находит в здании старой мануфактуры подозрительные чертежи. В происках тайного оружия нацистской Германии, в городок приезжает инженер Михайлов. Вскоре выясняется, что секретную лабораторию охраняет группа немецких снайперов, под руководством Карла Кляйста. Яшину предоставляется возможность отомстить за свою убитую любовь…

В DaClub’е — концерт «За день до лета» при участии групп Naka и «Барто». Последняя представит агрессивные и веселые треки из нового альбома «Секс, насилие и хорошее настроение». Также зрителей ждет альтернативный сет от DJ Депутат из Харькова и бонус — бокал солнечного настроения от организаторов. Дресс-код — никаких галстуков и офисных костюмов. Начало вечеринки в 19.00.

Питерская группа «Кирпичи» выступит в клубе «Орион». Начало концерта в 19.30.

A-StudioВ кафе U2 группа «A-Studio» представит минчанам свою новую программу. На концерте прозвучат как старые, уже вошедшие в музыкальную историю хиты группы, так и абсолютно свежие песни, включая записанную совсем недавно композицию «Так же, как все» — кавер-версию знаменитой «Песенки про меня» Аллы Пугачевой. Кроме того выступление будет включать акапельное исполнение Кети Топурия грузинской песни и инструментальный номер гитариста группы Федора «Федерико» Досумова. Начало в 19.00.

Агата КристиВо Дворце спорта в 19.00 начнется прощальный концерт легендарной российской рок-группы «Агата Кристи». Братья Самойловы привезут в Минск заключительную программу в своем совместном творчестве — «Эпилог».

В ДК профсоюзов в 19.00 начнется выступление польского вокального ансамбля Affabre Concinui. Значительную часть репертуара коллектива составляют эстрадные хиты 20-го века. Прекрасная аранжировка точно передает атмосферу оригинальных произведений 50-х, 60-х и 70-х годов, тепло принимаемых публикой на всех концертах коллектива.

В КЗ «Минск» с веселым шоу выступит российский юморист, человек-анекдот Игорь Маменко. Начало представления в 19.00.

В клубе «Шоколад» — «тяжелый» вечер: выступят группа Mauzer и группа SOK. Начало в 19.00.

«Тяжелый» вечер также и в клубе «Реактор». На его сцене тоже выступят две группы — Vicious Crusade и Imprudence. Начало в 18.00.

В Полоцке шедевры мирового искусства прозвучат «у стен Древней Софии» в исполнении артистов столичной оперы. Начало в 22.00

В Театре русского романса — «Мадера Хард Блюз» дает концерт второй день подряд. Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Правда хорошо, а счастье лучше», в Купаловском — «Сымон-музыка», в Большом театре — «Спящая красавица».

30 мая, суббота

В клубе «Орион» в 20.00 начнется концерт российского хип-хопера «Карандаша».

horse the bandВ клубе Roxy выступает американская метал-кор команда Horse The Band. Начало концерта в 18.00.

В «Граффити» — вечеринка Retromania. Играет группа Consoul Band. Начало в 19.00.

В ДК МАЗ накануне Дня защиты детей состоится концерт «В защиту жизни!». Эта акция проводится уже пятый год подряд. Ее основная цель — поднять голос в защиту нерожденных младенцев. В первом отделении концерта будут вручены дипломы и призы победителям конкурса детского рисунка «Мир с мечтой» и конкурса рассказов и стихов, который проводит семейный интернет-портал Ребенок.BY. Также зрителей ожидает выступление группы «Честное Слово» из Борисова. А во втором отделении состоится премьера мюзикла «Маё сэрца б’ецца». Начало концерта в 17.00.

В Кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии польский ансамбль Affabre Concinui даст свой второй концерт. Начало в 19.00.

В «Шоколаде» группы «Князь Мышкин»Unia«Рокаш» дают совместный концерт, который начнется в 19.00.

В «Шоколаде» ночью — хиты 50-70-х годов, редкое видео и выступление живых коллективов: The Toobes (rock-n-roll), The Fantastiques (indie, rock-n-roll), The Moonshiners (blues). Время вечеринки — с 00.00 до 5.00.

В малом зале филармонии пройдет концерт учащихся фортепианного отделения ДМШ № 1 г. Минска. Начало в 19.00.

В Молодежном театре эстрады — музыкальный солнечный проект «Лета-party». Выступают группы: «Маланка Orchestra», «Босае сонца», «Рэха» и The Unlimited Trio. Начало концрта в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Легенда о бедном дьяволе», в Купаловском — «Вяселле».

31 мая, воскресенье

Александр МалининВо Дворце спорта выступает российский певец Александр Малинин. Начало концерта в 19.00.

В «Граффити» выступает Botanic Project с большой новой программой. Начало в 19.00.

В Джаз-клубе Евгения Владимирова — зажигательный Afro-Latino Jazz. Начало в 19.00.

В «Шоколаде» в 19.00 презентация группы «Одним днем» при участии друзей — групп «Дядюшкин сон», J-J Bingz и «Разбітае сэрца пацана».

В Большом театре идет спектакль «Терем-теремок», в Русском театре — «Укрощение строптивой». В Купаловском можно посмотреть «Вяселле».