Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Конференция в Гродно собрала ученых из Беларуси, Литвы и Польши

 

26 мая в Гродно завершилась двухдневная международная научная конференция "Феномен города Центрально-Восточной Европы: жизненное пространство и культурный наратив". Об этом агентству БелаПАН сообщил участник конференции, известный белорусский историк Олег Трусов.

По его словам, в конференции, организованной Гродненским госуниверситетом имени Янки Купалы, участвовали около 20 ученых — философы, социологи, культурологи и историки материальной культуры Беларуси, Литвы и Польши. Они обсудили вопросы истории городов белорусско-польско-литовского приграничья от древности до современности, а также перспективы развития этих населенных пунктов.

Среди наиболее интересных выступлений Трусов определил доклады декана факультета истории социологии Белостокского университета, доктора социологии, профессора Анджея Садовского по вопросам воздействия культур различных этносов и конфессий на городскую жизнь, заведующего кафедрой философии и политологии Вильнюского университета имени Стефана Батория Томаса Качараускаса и исследовательницы из Минска Анны Широкановой по проблемам влияния культуры на развитие города, гродненской исследовательницы Нины Соркиной по вопросам отечественных местечек как историческо-культурного феномена Беларуси, а также гродненской ученой Ольги Соболевской по проблемам города как социально-культурной доминанты евреев Беларуси в конце XVIII — начале XX века.

В своем докладе "Основные этапы развития белорусского города" Трусов разделил прошлое отечественных городов на девять этапов и дал характеристику каждому из них — от древнего Полоцка до современных белорусских городов.

"Сейчас, когда с участием Беларуси началась реализация программы "Восточное партнерство", очень важно исследовать эти региональные проблемы на стыке государств и культур, так как их изучение может помочь найти выход из экономического и культурного кризиса, тем более что все города, о которых шла речь на конференции, прежде принадлежали Речи Посполитой и являются населенными пунктами европейского, а не евразийского контекста", — подчеркнул Трусов.

Материалы конференции будут напечатаны в журнале литовских социологов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева