Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

«Тропами» фолк-рока

 

Отбитые ладоши и немалый заряд позитива — вот то, что объединяло выходящих вчера в четверть десятого вечера из к/з «Минск». Писать о таких событиях, как концерт «Пелагеи», вообще-то дело неблагодарное: передать словами вокальную мощь, органично перетекающую в нежнейшие трели, отменный профессионализм, никак не заслоняющий душевность подачи, избегая превосходных степеней практически невозможно.

ПелагеяА поскольку, помимо драйва и бесспорно положительной энергетики, главными составляющими успеха группы являются искренность и естественность, не стоит, пожалуй, ломиться в открытую дверь и доказывать, как здорово девушка поет, а ребята играют.

После концерта самый отъявленный скептик не смог бы поспорить, что этой певице подвластно практически все — цыганские вокализы, пассажи из оперных арий, пение в нижнем регистре в суровых казацких песнях срывали заслуженные овации. Группа нынче на новом витке карьеры — ребята рискнули попробовать исполнять полностью собственный репертуар. Риск безусловный — после опробованных, проверенных, «намоленных», как выразилась сама Пелагея, вещей вроде «Любо, братцы, любо» отважиться сочинять и петь свое — затея смелая. Но как же здорово получилось!

Ребята соединяют, казалось бы, плохо совместимые вещи — славянскую мелодику с аутентичными аккордами в духе «Рэдиохэд», развязностью «Мьюз» и даже тяжестью «Блэк Саббат». Не все, конечно, было принято залом так, как тот же «Ой, да не вечер, да не вечер», но, думается, что многие из тех, кто был на концерте, определились, какой альбом должен быть приобретен в ближайшее время. Пелагея анонсировала его выход буквально на днях.

Отдельно стоит сказать о группе. Все трое молоды, энергичны и явно получают удовольствие от своего занятия, а когда ребята подпевают Пелагее, плотность звучания получает, помимо фолковой, и чисто роковую интонацию. Сама Пелагея назвала то, чем они занимаются, фолк-артом. Фолк — суть, арт — нюансы подачи.

Наверно, определение жанра — не столь существенная тема. Важнее, что это был концерт артистки мирового уровня — без всяких преувеличений, и, думается, у тех, кто его посетил, сомнений в этом не осталось. В студии эти ребята могут почти все. На концерте они умеют еще больше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева