Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ростислав Янковский: на сцене актер рождается, проживает на ней жизнь и — уходит навсегда со сцены…
    Патриарх белорусского театра скончался 26 июня на 87-году жизни.
  2. Вечера Большого в замке Радзивиллов: приближение к европейским традициям
    24-26 июня в Несвиже пройдет традиционный фестиваль оперы и балета в формате open air.


Культура

Катя Оушен покорила Москву, фоторепортаж

 

Еще не улеглись страсти по Рыбаку, как Беларусь опять «выстрелила» на песенном конкурсе. На прошлой неделе на Всероссийском Выставочном Центре в Москве впервые прошел международный конкурс «Славянская звезда — 2009». Он объединил более 30-ти молодых исполнителей из СНГ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья — Израиля, Испании… Однако победа досталась Кате Оушен из Беларуси.

Катя Оушен. Фото из личного архива певицы.

Катя Оушен выступает на сцене с 5-летнего возраста. Около пяти лет сотрудничала с известным композитором Леонидом Шириным. Принимала участие в последнем национальном отборочном конкурсе «ЕвроФест», победителем которого в итоге стал Петр Елфимов. И хотя в число пятнадцати полуфиналистов так и не попала, поговаривали, что кандидатура Кати Оушен вызвала при обсуждении горячие споры. В начале этого года певица резко поменяла свой имидж, репертуар и даже творческий псевдоним — с Nicole на Катя Оушен. Новое имя оказалось для певицы счастливым.

«Столько лет я карабкаюсь! А тут — первый конкурс в Москве, и сразу победа! Правду, видно, говорят: как корабль назовешь, так он и поплывет — это абсолютно точно! Оушен — это же океан, стихия, все подминающая под себя!»

На фото: Катя Оушен с дипломом победительницы в руках (справа — член жюри, заслуженная артистка России Татьяна Дронова).

Катя Оушен. Фото из личного архива певицы.

Катя не только завоевала Гран-при конкурса «Славянская звезда — 2009», но и была награждена медалью России «За профессионализм». Профессионализм белорусской певицы отметили все члены жюри, а Татьяна Дронова после концерта сказала восхищенно: «У Вас потрясающий диапазон!»

Катя Оушен. Фото из личного архива певицы.

Катя Оушен. Фото из личного архива певицы.

Каждый участник конкурса «Славянская звезда — 2009» исполнял по три песни. Катя выбрала знаменитую балладу Стиви Уандера «I Just Call To Say I Love You», русскоязычную песню «Я твоя», слова к которой написала сама, и блюзовое произведение на белорусском языке «Дзівосны сон». Такие разные песни Катя взяла специально, чтобы показать весь диапазон своего голоса.

Выступление не обошлось без курьезов. Выступление каждого участника было построено таким образом, что сначала он поет свою первую песню, потом выходят на сцену другие два исполнителя, потом вторая песня, опять два исполнителя — и третья песня. То-есть каждый раз есть 6-7 минут, чтобы переодеться и подготовиться к следующему номеру.

«И вот спела я песню Стиви Уандера, бегу за кулисы к разложенным костюмам и на ходу снимаю босоножки, — смеясь, рассказывает Катя «Белорусским новостям». —  А босоножки, надо сказать, очень коварные и снимать их следует осторожно, чтобы, не дай Бог, не зацепиться и не порвать колготки. И надевать надо так же аккуратно. И вот наконец я их снимаю, и вдруг слышу — ведущий на сцене объявляет: «Катя Оушен!» И вызывает на поклон. А я уже без босоножек! Что делать — выбегаю на сцену босиком, срываю аплодисменты и убегаю назад, за кулисы…»

Катя Оушен. Фото из личного архива певицы.

На фото: Катя Оушен с гендиректором компании-организатора конкурса «Славянская звезда — 2009» Николаем Федоренко.

«У меня до сих пор мурашки по коже! Белорусы опять лучшие! Как буду отмечать победу? Не знаю, не думала… Но отмечать, видимо, придется».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще не улеглись страсти по Рыбаку, как Беларусь опять «выстрелила» на песенном конкурсе. ключавое слова - опять
  • неизвестный конкурс
  • Нетактично сравнивать Евровидение и никому не известный конкурс.