В Минске работает художественная выставка обнаженной натуры «Сад Венеры»

 

3 июня в минском Дворце искусства открылась Республиканская художественная выставка обнаженной натуры "Сад Венеры", сообщает БелаПАН.

В экспозиции, которая занимает все залы крупнейшей галереи страны, представлены произведения живописи, графики, скульптуры и фото, созданные художниками разных возрастов и стилей.

Заместитель председателя Белорусского союза художников по выставочной деятельности Сергей Тимохов выразил признательность авторам этой коллективной экспозиции, которая стала первой за последние десять лет.

По его словам, выставка показывает не только красоту человеческого тела, но и то, как художник любуется обнаженной натурой. Как отметил С.Тимохов, который также демонстрирует на выставке ряд своих живописных полотен, тема изображения обнаженной натуры является для творца "интересной, сложной и небезопасной одновременно, поскольку художник зачастую балансирует на грани искусства и порнографии".

Длительное время воплощение обнаженной натуры обуславливалось мифологическими или религиозными рамками, изображения обнаженной натуры то поднимались к сакральным высотам, то вытеснялись на обочину художественного процесса, подчеркнула куратор выставки Алеся Белевец. "Прошлое столетие особо расширило сферу жанра: развивается как гармоничный тип ню, который получает невидимую ранее свободу пластического решения, так и экспрессивный, который через дисгармонию образов обнажает трагизм человеческого существования", — отметила А.Белевец.

По ее словам, в белорусском искусстве история ню не имеет богатой истории. "Тем большее поле для эксперимента открывается перед творцами. Гармония или экспрессия, жизнерадостная декоративность, ирония или психологизм — поиски художников пролегают в самых разных направлениях. Ню остается жанром, который соединяет нас с классикой и одновременно дает возможность мастеру быть актуальным", — отметила А.Белевец.