Павел Латушко будет искать новый импульс для белорусской культуры

Назначенный решением президента от 4 июня новый министр культуры Павел Латушко стал самым молодым среди коллег по министерским портфелям — ему только 36 лет...

Павел Латушко. Фото law.bsu.byНазначенный решением президента от 4 июня новый министр культуры Павел Латушко стал самым молодым среди коллег по министерским портфелям — ему только 36 лет. Однако в свои молодые годы Павел Павлович успел сделать если не головокружительную, то, как минимум, блестящую карьеру.

Был пресс-секретарем МИДа, работал вице-консулом Беларуси в Белостоке (Польша), затем — генеральным консулом, с декабря 2002-го по октябрь 2008-го — послом Беларуси в Польше. Но отличает нового министра культуры не только молодое лицо. Он стал первым, как его уже окрестили в СМИ, «беларускамоўным» министром. Парадокс для страны под названием Беларусь, но факт.

С ноября прошлого года, после того, как перестал представлять интересы белорусского внешнеполитического ведомства в Польше, Павел Латушко оставался не у дел. Но мало кто сомневался, что бывший посол обязательно получит новую должность, причем лучше предыдущей. Его прочили на должности вице-премьера, заместителя главы Администрации президента или заместителя министра иностранных дел. Но все прогнозисты попали пальцем в небо — Павел Латушко занял кресло министра культуры, сменив в этой должности Владимира Матвейчука.

Все, кто каким-то образом по работе сталкивался и с тем, и с другим, знают: они очень разные. И дело не только в возрасте. Теперь уже бывшему министру Матвейчику неоднократно ставили в вину, что попал он в Минкульт прямиком с «заводской проходной», в том смысле, что ранее курировал идеологическую работу на полоцком заводе «Стекловолокно». И что за более чем три с половиной года так и не смог вникнуть в специфику своей «вотчины».

Кроме того, не без участия В.Матвейчука ушел с должностей директора Национального академического Большого театра оперы и балета и художественного руководителя театра балета Валентин Елизарьев. Мастер, отдавший 36 лет балетному искусству Беларуси, с горечью признавался тогда в интервью, что «ни министр культуры, ни его заместитель — не сказали мне даже спасибо». В период правления экс-министра культуры произошли также и громкие скандалы в Театре музкомедии и в Купаловском театре.

В отличие от своего предшественника, еще будучи послом, Павел Латушко позволял себе, скажем так, некоторые «вольности». К примеру, накануне президентских выборов 2006 года в интервью польскому радио TOK FM П.Латушко заявил: «Конечно, никто не имеет права запретить оппозиции проводить демонстрации. Это является основным правом человека, которого нужно придерживаться, также в Беларуси». На вопрос радиожурналиста, является ли Беларусь демократической страной, он ответил: «Не скажу, что Беларусь придерживается всех стандартов демократического мира».

Что это было: тактический ход, согласованный с властями, или смелое высказывание собственной точки зрения — можно только догадываться. Но, безусловно, редкий чиновник белорусского правительства может позволить себе высказывать мнения, идущие в разрез с «политикой партии».

Занимая должность посла в Польше, П.Латушко запомнился еще и тем, что сделал очень многое, чтобы привить полякам интерес к белорусской культуре и традициям, а также возродить исторические и культурные связи белорусского и польского народов. А в 2007 году посол Латушко даже завоевал третье место в открытом чемпионате Польши по рождественским и новогодним поздравлениям в рамках Всепольского конкурса польского языка.

Назначая нового министра культуры, президент Александр Лукашенко указал на необходимость налаживания более системной работы в сфере культуры в регионах, а также уделять больше внимания системе образования в области культуры. П.Латушко, в свою очередь, ответил тем, что для развития культуры в Беларуси нужно создать новый импульс и новые возможности. Поэтому вопрос, который волнует сейчас многих, каким будет этот «новый импульс» министра культуры Павла Латушко.

Культуролог Максим Жбанков, комментируя по просьбе «Белорусских новостей» нового назначенца, высказал скептицизм относительно того, что в Минкульте что-то измениться к лучшему с приходом Павла Латушко.

«Мне кажется внутренним и непонятным все, что делает Министерство культуры, и не имеющим отношение к тому, что на самом деле происходит в белорусской культуре — сказал М.Жбанков. — И это не Минкульт будет меняться к лучшему с приходом нового министра, а сам Латушко будет меняться в зависимости от генеральной линии».

По мнению М.Жбанкова, П.Латушко всегда был очень лояльным к власти, очень исполнительным и мало креативным. «Это всего лишь свежее лицо в ряду кадровых перестановок», — отметил культуролог.

Зато поэт и прозаик Владимир Некляев назначение новым министром культуры именно П.Латушко видит позитивным и знаковым.

«Это в общем-то позитивное назначение, — отметил В.Некляев. — Все сейчас цепляются за то, что Латушко говорит на роднай мове, но это на самом деле ни о чем не говорит. Хотя шаг этот по назначению нового министра для меня лично важный, и означает, что что-то может измениться в отношении к национальной культуре. Я знаю Латушко, как человека интеллигентного и толерантного, что дает надежды на положительные перемены».

Очевидно, нынешний и прошлый министры кардинально отличаются, в первую очередь своим отношением к культуре в целом, и белорусской в частности. И если В.Матчейчук «наломал немало дров», то остается надеяться, что его преемник П.Латушко сможет сложившуюся ситуацию исправить и, как отметил В.Неляев, «будет заниматься культурой, а не собой в кресле министра».