Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

В Витебске представлены неизвестные публике живописные работы Юрия Пэна

 

Как сообщила БелаПАН директор музея Ольга Акуневич, 15 июня в Художественном музее — филиале Витебского областного краеведческого музея открылась выставка живописных работ Юрия Пэна. Она посвящена 155-летию со дня рождения учителя Марка Шагала и ученика Ильи Репина.

Часть произведений — в основном пейзажи — ранее не экспонировались. "Эти работы находились в запасниках музея, а затем после реставрации, выполненной витебским художником-реставратором Юрием Кегелевым, они наконец заняли достойное место в экспозиции".

На выставке представлено 83 музейных предмета — 59 живописных работ, а также редчайшие документы, связанные с историей художественной школы Витебска, сообщила Акуневич. Это фотографии, газетные публикации, официальные бумаги, в частности удостоверение о том, что Юрий Пэн является товарищем председателя комиссии по украшению Витебска к октябрьским праздникам 1918 года, постановление "Об организации картинной галереи художника Ю.Пэна", датированное 1938 годом.

Среди произведений юбилейной выставки — классические портреты "Старик" (начало 1920-х годов), "Швея", "Штукатур", "Портрет еврея-колхозника" (1925), "Дети-беженцы" (1914—1916), "Портрет еврея в черной шапочке", пейзажи "Витьба. Этюд", "Мельница на Витьбе" (конец 1910-х), "У водокачки" (1914) и другие. Представлены также три работы с обнаженной натурой: "Обнаженная женщина", "Сидящий натурщик" и "Натурщик. Академический этюд".

Всего в коллекции витебского Художественного музея 183 произведения Пэна — 166 живописных и 17 графических. По словам Акуневич, это самое полное в мире собрание живописи и графики художника. Многие работы Пэна находятся в мастерской реставратора Кегелева, который работает над их восстановлением.

Юбилейная выставка будет работать в Художественном музее до 1 июля. Планируется, что в августе эти работы будут демонстрироваться в Национальном историческом музее в Минске. Затем экспозиция отправится в Германию по приглашению бургомистра Нинбурга — города-побратима Витебска.

Юрий Пэн окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге. По приглашению вице-губернатора приехал в Витебск, где жил и работал 40 лет — с 1897 по 1937 годы.

В 1918 году Пэн участвовал в знаменитой акции художников-модернистов по украшению Витебска к первой годовщине Октябрьской революции. С 1919 года возглавлял Витебское народное художественное училище.

Кроме своего знаменитого ученика — Марка Шагала — Пэн воспитал Лазаря Лисицкого, Осипа Цадкина, Давида Якерсона, Петра Явича и других известных художников.

В самом центре Витебска, на здании, где когда-то находилась мастерская Пэна (теперь это здание витебляне называют "Синим домом"), установлена мемориальная доска в честь художника работы витебских скульпторов Александра Гвоздикова и Ивана Казака.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...