Баллада о влюбленных — в афишах Русского театра

К 65-летию освобождения Беларуси Горьковский театр готовит спектакль «Я твоя невеста»…

 

Национальный академический драматический театр имени Максима Горького представит 1 июля премьеру спектакля "Я твоя невеста", приуроченную к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Сценарий спектакля написан его режиссером-постановщиком Валентиной Ереньковой на основе повести Виктора Астафьева "Звездопад" и его пьесы "Прости меня".

Как рассказала на пресс-конференции Еренькова, этот спектакль в репертуаре театра появился не случайно. "О том, что в нашем театре будет ставиться спектакль о такой важной для Беларуси дате, как 65-летие ее освобождения, мы вели разговоры еще год назад, — пояснила режиссер. — Мне было поручено найти материал не просто о войне, но в котором было бы занято наибольшее количество молодых актеров, чтобы таким образом передать преемственность поколений в теме войны".

В постановке участвуют практически все молодые артисты театра, несколько эпизодических ролей играют также студенты академии искусств.

Жанр спектакля определен как баллада о влюбленных, потому что, по замыслу авторов, это история не столько о самой войне, сколько о любви на войне и ее борьбе со смертью.

Прототипом главного героя — Миши Ерофеева (актер Андрей Сенькин) — является писатель Виктор Астафьев, поэтому спектакль автобиографический. Он рассказывает реальную историю из жизни автора, повествует о пережитых им чувствах во время Великой Отечественной войны.

Исполнительница одной из главных ролей (медсестры Лиды) актриса Елена Стеценко отметила, что во время репетиций спектакля не могла удержаться от слез. "Спектакль получился глубоко эмоциональным и настолько вдохновляющим для меня, что помог раскрыть огромное количество скрытых во мне актерских возможностей, — подчеркнула Стеценко. — А главное, что я стала больше понимать и любить людей".

Спектакль, как заметила Еренькова, помог известным актерам театра им. Горького попробовать себя в новом амплуа. Так, "герой-любовник" театра Сергей Чекерес предстанет в трагическом образе раненого солдата Афония Сидорова, а молодая актриса Инна Савенкова сыграет тяжелую по драматическому накалу роль Смерти.

Музыку к спектаклю написал композитор Алексей Ереньков.