Культура

Победителем «Амбасовішча» стала группа «Хуткі смоўж»

Победителем пятого фестиваля белорусской музыки «Амбасовішча», который состоялся 24 июня, стала группа «Хуткі смоўж» из Могилевской области. Исполнители набрали 53 голоса зрителей. Второе место с 45 голосами заняла группа «ДетиДетей» (Минск), третье — столичная группа Unia (44 голоса).

Фестиваль по традиции прошел в резиденции американского посла в Раубичах под Минском. В нем приняли участие 11 групп из разных регионов Беларуси, представляющие различные музыкальные жанры. Перед собравшимися выступили белорусский участник «Евровидения-2009» Петр Елфимов и американская группа The Gifted Children.

Открывая фестиваль, временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур отметил: «Мы собрались здесь, чтобы утвердить свободу слова, свободу выражения, которая сопровождается свободой интерпретаций».

Координатор гражданской инициативы «Хартия'97» Дмитрий Бондаренко: «Последним концертом, который я готовил, был «Большой джинсовый фест». Он состоялся в Минске, пришло две-три тысячи человек. Это было тяжело организовать, и с тех пор власти не давали нам проводить такие концерты. И вот здесь, на американской территории, поскольку это резиденция посла США, мы получили немножко свободы. Собрались нормальные, современные ребята, с блеском в глазах...»

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева