Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

В Бресте открылась выставка 44 картин Рерихов «Заповедная страна»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что выставка работ Николая и Святослава Рерихов "Заповедная страна" открылась 25 июня в Брестском художественном музее.

Экспозиция посвящена отмечаемым в 2009 году 135-летию со дня рождения Николая Рериха (1874—1947) и 105-летию со дня рождения его сына Святослава (1904—1993). Демонстрируется 44 подлинные картины Николая Рериха из серии "Гималаи" и 10 картин Святослава Рериха (портреты, пейзажи) из коллекции Международного центра-музея имени Н.К.Рериха в Москве.

Экспозицию дополняют документальные материалы, в том числе видеофильмы, книжные выставки, посвященные жизни и деятельности семьи Рерихов.

"В Бресте мы завершаем показ этой выставки в Беларуси. С осени 2008 года она уже представлялась в Минске, Гомеле, Лиде и Гродно", — отметила на вернисаже руководитель отдела передвижных выставок Международного центра-музея имени Н.К.Рериха Татьяна Иванова. Она выразила надежду, что через два-три года в Беларуси удастся представить новый проект, посвященный творчеству Рерихов. В собрании центра около 600 полотен Николая Рериха и около 100 работ Святослава Рериха.

Оригиналы работ Николая Рериха экспонировались в Бресте в 1997 году. В 2004 году в городе была организована выставка репродукций работ Николая и Святослава Рерихов.

Выставка "Заповедная страна" будет работать до 15 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева