Праздник средневековой культуры и традиций проходит в Каменце

Двухдневный областной праздник средневековой культуры и традиций «Камянецкая вежа» открылся 27 июня в Каменце (Брестская область).

Как сообщили БелаПАН в отделе культуры Каменецкого райисполкома, в празднике принимают участие более 25 рыцарских клубов (из ряда регионов Беларуси и два — из Москвы), занимающихся реконструкцией средневекового вооружения, доспехов, костюмов, а также быта и событий, творческие коллективы, которые представят средневековую музыку и танцы. Общее число участников — около 300 человек.

Праздник проходит рядом с Каменецкой башней — единственным на территории Беларуси архитектурным памятником XIII века, сохранившимся целиком. Здесь установлены шатры рыцарского лагеря.

В программе — рыцарский турнир, штурм замка, состязания лучников, концерт средневековой музыки и танцев. По итогам праздника состоится награждение победителей турниров, а также конкурсов на лучший женский и мужской костюмы, самый дисциплинированный клуб, самый реконструкционный клуб, самый боевой клуб.

В течение двух дней будет работать ярмарка, где можно приобрести ремесленные изделия в средневековом стиле: глиняные сувениры, бижутерию, одежду, доспехи. Здесь также можно посетить стилизованную под Средневековье корчму.

Учредители праздника — Брестский облисполком, Каменецкий райисполком, клуб реконструкции средневековой культуры «Рыцарский род Снежного Барса» (Минск).

Как отметили в отделе культуры Каменецкого райисполкома, областной праздник «Камянецкая вежа» проводится впервые. Его цель — популяризация деятельности и развитие рыцарских клубов в регионе, активизация интереса у молодежи к изучению истории, в том числе средневекового периода. Планируется, что такой форум станет традиционным. По итогам нынешнего будет рассмотрен вопрос периодичности праздника.