Гран-при фестиваля Magnificat-2009 получил фильм «Российский заповедник»

Документальная лента «Российский заповедник» Краснодарской киностудии получила Гран-при V Международного католического фестиваля христианских фильмов и телепрограмм Magnificat. Фестиваль, в котором участвовали примерно 40 картин из 15 стран, прошел в Глубокском районе Витебской области 24-27 июня.

«Российский заповедник» (автор сценария и режиссер — Валерий Тимощенко) рассказывает о самой бедной деревне в России, об обычном православном приходе, который рассматривается авторами ленты как идеальное экопоселение, рай на Земле. Бедность и сокращение сельскохозяйственного производства оживили природу. Лоси, бобры, журавли подошли вплотную к людям и к храму, будто к Ноеву ковчегу Ветхого завета. Внешнее выражение этого духовного сообщества — национальный православный ландшафт, внутри которого можно жить и дышать, считают создатели картины.

В интервью БелаПАН пресс-секретарь Белорусской римско-католической церкви ксендз Александр Амельченя отметил «очень высокий и сильный» дух и настрой фестиваля, а также уровень представленных фильмов, более половины которых были отмечены жюри. По его словам, фестиваль стал встречей людей, которые думают иногда по-разному, но цель у них одна — защита общечеловеческих ценностей и идей христианства в кинематографе. В своих работах участники фестиваля утверждают, что в жизни человека Бог должен быть на первом месте, сказал Амельченя.

Патронат фестиваля осуществляет Конференция католических епископов в Беларуси, учредителями являются католическая ассоциация для коммуникаций «Signis-Беларусь», Витебская диоцезия, редакция журнала «Дыялог» и частное унитарное предприятие «Студия «Стопкадр» (Минск).

После завершения фестиваля в разных регионах страны состоится традиционная акция «Эхо фестиваля Magnificat», участники которой ознакомятся со всеми конкурсными работами.

Всего за пять лет работы фестиваля в его рамках было показано примерно 230 фильмов. В прошлом году Гран-при получила документальная лента «Во все дни» (киностудия «Беларусьфильм», автор сценария и режиссер — Михаил Ждановский).