Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске выберут лучшую белорусскую грудь

 

На этой неделе больше половины культурных мероприятий в Минске будут так или иначе иметь отношение ко дню 65-летия освобождения Беларуси. 3 июля столица и вовсе превратится в сплошной парад и фейерверк. По этому случаю БРСМ займется флэш-мобами на военную тематику, а по детской железной дороге будет курсировать специальный поезд «Эшелон Победы», обслуживаемый молодыми железнодорожниками в солдатской форме образца 1944 года. Также в Минске выступит группа «Разбітае сэрца пацана» и будет представлен новый диск песен на слова Натальи Арсеньевой, а в Логойске пройдет фестиваль пилотов и прочих воздухоплавателей. В конце недели в новом столичном клубе Titan будут выбирать самую красивую женскую грудь страны.

До 16 июля в кинотеатре «Победа» проходит фотовыставка-реквием «Память».

30 июня, вторник

В малом зале Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки фотографий Сергея Ждановича «Коллекция сновидений». Начало в 17.00.

Фото Сергея Ждановича

Во Дворце культуры ветеранов в 15.00 открывается Х Республиканский фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».

В Национальном музее истории и культуры Беларуси состоится открытие выставки «Спасенные культурные ценности» из собрания Смоленского государственного музея-заповедника. Начало в 17.00.

Отец шок-рока Элис Купер, который обещался представить свой новый альбом Along Came A Spider в минском Дворце спорта, к сожалению, не выступит в этот день.

В театральном зале Красного костела пройдет презентация диска «З крывіцкай сям`і. Паэтычныя песьні й рамансы» на стихи известной белорусской поэтессы, автора гимна Магутны Божа Натальи Арсеньевой. Участие в вечере принимают: Алеся Внуковская, Ян Жанчак, Андрей Плясанов, группа P.L.A.N., группа ZigZag, группа Ростра«Ростра» и другие. Начало в 18.30.

В малом зале филармонии в исполнении Государственного камерного хора Беларуси под управлением Натальи Михайловой состоится премьера программы «Нам нельга не выканаць волі герояў». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» выступят молодые белорусские суперзвезды «Разбітае сэрца пацана». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» выступит певица Стелла с сольной программой «За Беларусь».

В Большом театре идет балет «Кармина-Бурана» и «Кармен-сюита», в Купаловском театре идет спектакль «Пінская шляхта».

1 июля, среда

Лежниковый период 3В кинотеатрах «Аврора», «Беларусь», «Москва», «Октябрь» и в Доме кино — премьера американского комедийного мультфильма «Ледниковый период 3: Эра динозавров». (смотрите трейлер)

Режиссер — Карлос Салдана.

Жизнь главных героев потерпела некоторые изменения. Мамонты Манфред и Элли ожидают появление на свет своего детёныша; саблезубый тигр Диего впал в раздумье о том, не стал ли он слишком «мягкотелым» в компании своих друзей; ленивец Сид, бредя желанием создать собственное племя, решился украсть несколько яиц динозавра. Отправившись спасать Сида, друзья попадают в таинственный растительный мир, скрытый под толщами льда, где они сталкиваются с динозаврами и агрессивной окружающей средой, а так же знакомятся с охотником на динозавров — лаской по имени Бак.

В Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки «Взять под козырек», посвященной Дню Независимости Беларуси. Начало в 16.00.

В Литературном музее Максима Богдановича состоится концерт фолк-рок-группы Alta mente. Начало в 19.00.

До 6 июля в спорткомплексе «Логойск» будет проходить международный слет воздухоплавателей. Принять участие в слете пожелали такие известные пилоты как Геннадий Опарин, Людмила Ушакова, Виктория Слетова, Олег Ануреев и многие другие воздухоплаватели из разных стран. Мероприятие также посетят Адриан Хельд и патриарх воздухоплавания Дональд Камерон.

БРСМДо 3 июля БРСМ проводит патриотическую акцию «Я помню! Я горжусь!» в честь празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости. В программе акции: флэш-мобы на тему памяти о Великой Отечественной войне, шествия, радиопроекты. В Минске будут оформлены тематические ландшафтные композиции, пройдут концерты, встречи с ветеранами.

На малой сцене театра имени Янки Купалы идет спектакль «Гендельбах», в театре имени Максима Горького идет спектакль «Я — твоя невеста».

2 июля, четверг

В Литературном музее М.Богдановича состоится открытие выставки художественной «Вызваленне», приуроченной ко Дню Независимости Республики Беларусь. Начало в 16.00.

Праздник хоровой песни «Во имя жизни на земле!» состоится на площадке у Национальной библиотеки. Начало в 18.00.

В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Таполевая завея», на малой — премьера спектакля «Гендельбах». В Русском театре идет спектакль «Я — твоя невеста».

3 июля, пятница, День Независимости

Церемония возложения венков к памятнику Победы с участием Александра Лукашенко, представителей государственных органов Беларуси, общественных объединений, международных организаций, дипломатического корпуса, православной и католической конфессий. Начало в 10.30.

На площадке у обелиска «Минск — город-герой» в 11.30 начнется праздничный военный парад. В 12.00 по проспекту Машерова до проспекта Победителей пройдет праздничное театрализованное спортивно-молодежное шествие. Праздничная концертная программа «Беларусь, моя милая!» начнется на площадке у Дворца спорта в 13.00 и продлится до 19.00.

Гала-концерт «Мы победили!» состоится на проспекте Машерова, на площадке у обелиска «Минск — город-герой». Начало в 21.00.

Специально сформированный поезд «Эшелон Победы» отправится 3 июля в 12.00 с перрона Детской железной дороги. Его маршрут проляжет через три станции: «Заслоново», «Пионерская» и «Сосновый бор». Обслуживать пассажиров будут отряды юных железнодорожников, одетых в военное обмундирование образца 1944 года. В вагонах поезда будут звучать песни военных лет. На станции «Сосновый бор» участники «Эшелона Победы» побывают на партизанской поляне. Пассажиры смогут посмотреть театрализованное представление, поучаствовать в конкурсах, отведать солдатской каши.

Салют на День Независимости. Фто с сайта phokuz.blog.tut.byПраздничный салют состоится в нескольких точках столицы:

точка № 1 — пляж в парке 50-летия Победы;
точка № 2 — пустырь в районе ул. Кунцевщина;
точка № 3 — пустырь в районе между ул. Горецкого и ул. Пономаренко;
точка № 4 — набережная Чижовского водохранилища в парке
имени 900-летия г. Минска;
точка № 5 — пустырь в районе «Дома милосердия», микрорайон «Восток»;
точка № 6 — военный городок «Уручье».

Начало фейерверков в 23.00.

В Ракове пройдет фестиваль Open-Party от Jazz-Hand. На одной площадке соберутся лучшие артисты и танцоры страны, а также ученики Центра, чтобы продемонстрировать свое танцевальное мастерство. Зрителей ждут увлекательные конкурсы с вручением ценных подарков от партнеров проекта, спортивные поединки, хип-хоп батлы и другие развлечения. А самые стойкие станут свидетелями грандиозной after-party, с участием DJ-Tea, DJ-Сheck, и шоу-балета Jazz-Hand, которая продлится до самого утра. Начало в 19.00.

До 4 октября в ДК МАЗ будет проходить 7-й открытый чемпионат Беларуси по брейк-дансу «БАТЛ БЕЛАРУСЬ-2009». В котором примут участие сильнейшие команды Беларуси, чтобы побороться за звание лучшей команды чемпионата.

В 23.00 в новом клубе Titan пройдет конкурс «Мисс Грудь Беларуси» — первый и не имеющий аналогов на территории страны конкурс женской красоты. Выбор участниц в финал проводит компетентное жюри на базе присланных анкет. Анкеты все еще можно прислать по адресу [email protected]

4 июля, суббота

Группа Tarpach В Chilli Club пройдет рок-акустический концерт групп: ЗМ99, TARPACH, RooM 14.08, JESTER. Начало в 18.00.

На летном поле Центрального аэроклуба имени Грицевца состоится авиационно-спортивный праздник «Мы — наследники Великой Победы!», посвященный 65-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Начало в 11.00.

В парке около Большого театра оперы и балета пройдет гала-концерт «У фонтана», посвященный дню освобождения Беларуси. В Русском театре идет спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше».

5 июля, воскресенье

В клубе «Граффити» состоится концерт группы In Vino. Начало в 19.00.

В театре имени Максима Горького идет спектакль «Бег».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева