Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В художественном музее открылась выставка «Палитра памяти»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 1 июля в Национальном художественном музее открылась выставка "Палитра памяти", посвященная 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В экспозиции, организованной министерствами культуры Беларуси и России за счет бюджета Союзного государства, представлены произведения изобразительного искусства, письменные, изобразительные и вещевые материалы из фондов НХМ, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 годов на Поклонной горе в Москве. На выставке демонстрируются коллекции международной филателистической выставки, приуроченной к годовщине освобождения Беларуси.

Среди экспонатов — фотографии Минска в годы оккупации, немецкие листовки, боевые награды, личные вещи солдат и командиров, фронтовые письма, батальные картины, рисунки с натуры и пластические композиции.

Белорусское изобразительное искусство на военную тему представлено работами 1940—1980-х годов. Если искусство первых послевоенных десятилетий отличает стремление передать конкретный эпизод войны с максимальным внешним правдоподобием, то в 1960-е годы художники пытаются создать обобщенные эмоциональные произведения. В 1970—1980-е годы война все чаще изображается сквозь призму времени или мировой истории, свидетели и свидетельства прошлого показываются на фоне современности.

На выставке представлены две небольшие персональные экспозиции белорусских мастеров Лазаря Рана и Людвига Асецкого, посвященные 100-летию и 80-летию со дня их рождения.

Министр культуры Беларуси Павел Латушко назвал выставку "очень хорошим примером" сотрудничества Беларуси и России в области культуры. По его словам, участие в выставке художников разных поколений — ветеранов и молодежи — имеет большое значение для воспитания культуры памяти об огромном вкладе, который внесли народы двух стран в разгром фашизма.

Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин назвал Беларусь "золотым щитом нашей огромной великой России". По его словам, невзирая на все войны, в том числе "молочные, газовые и нефтяные", русские и белорусы остаются "одним народом, который жил, живет и еще несколько тысячелетий будет жить вместе".

Выставка работает до конца августа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева