«Космос НАШ» без дорогих звезд и иностранных брендов

Организаторы уникального белорусского оупен-эйра обещают привезти Ибицу к Минскому морю…

 
11 июля на «Острове любви» (Минское море, санаторий «Юность») в пятый раз пройдет грандиозный оупен-эйр электронной музыки «Космос НАШ» — беспрецедентное событие в белорусской культуре, истинно белорусский продукт. Накануне Дня независимости в столичном кафе «Белая Вежа» его организаторы посвятили журналистов в свои масштабные планы.

Промо-группа Jet-Sound, придумавшая и воплотившая в жизнь фестиваль электронных ритмов, с фестивалем «Космос НАШ» дебютировала в 2005 году на «секретном» заводе имени Вавилова. Тогда впервые на одной площадке собралось 1500 столичных почитателей электронной музыки. Сейчас, когда электронная ночная жизнь Минска разрослась причудливыми растениями по всем танцплощадкам города, «Космос» перебрался в бурные воды Минского моря и обосновался в десяти километрах от кольцевой.

Вадим Кудряшов
Вадим Кудряшов

За время существования танцевального празднества под крышей и открытым небом потусовалось более 25 тысяч человек, для которых свои сеты отыграли 78 ди-джеев, в том числе иностранных. Хотя, как утверждают промоутеры Вадим Кудряшов и Александр Касач, «Космос» из-за того и «НАШ», что не ставит иностранных ди-джеев во главу угла, покорно исполняя все требования их райдеров, а дает импульс для развития «родных» промо-групп и площадку для выступления белорусских ди-джеев.

В этом году, к примеру, на «Космосе» выступят всего три приглашенных музыканта из далекого зарубежья (в прошлом году их было 7) — монстр современного техно Jeremy P.CAuilfield из Германии, Rudolf из Великобритании и Ozgur Can из Швеции. Также гостями фестиваля станут российские ди-джеи Eaasy Changes, Push and Pull, Ярик, Юма и Юма Юниор. Из украинских звезд на Минском море выступит легендарный ди-джей Конь.

Белорусские электронщики на фестивале получат раздолье и полную свободу действий. Специально для «вливания» новой энергии и идей в этом году к Jet-Sound присоединилась молодая белорусская промо-группа MGN. Вадим Кудряшов говорит, что «Космос НАШ» — безусловно, успешное предприятие, в первую очередь из-за того, что, не выкупая иностранные бренды, фестиваль стал популярным благодаря ориентированности на самые модные течения электронной музыки, а также инфраструктуру. В этом году, сообщают организаторы, оборудование на фестиваль доставят 5 больших грузовиков.

DJ Gurami DJ Конь DJ Mongol
DJ Gurami DJ Nerv DJ Mongol

«Девиз нашего фестиваля — качественный рейв с максимальным комфортом для посетителей», — говорит Александр Касач. Для качества «Космос НАШ» разбит на три танцпола, один из которых будет лежать прямо на воде. Popcorn stage курирует ныне мировая знаменитость Jennie Sobol, MGN Stage представит ведущая тройка белорусских ди-джеев: Nerv, Gurami и Mongol, а на Jetsounds Stage свои сеты отыграют хедлайнеры крупных заграничных рейвов.

Для комфорта был отреставрирован основной подъезд к острову, дорога и стоянки для автомобилей, пристань, места для барбекю, беседки, скамейки, асфальтные дорожки, подсветка территории острова, а также мост, соединяющий сушу с островом. Организаторы обещают, что желающие смогут на острове и выпить, и поесть.

С другой стороны, как отмечают организаторы, после грустных событий прошлого года сотрудничество с правоохранительными органами стало еще теснее, и, несмотря на обещания организаторов подарить особенный подарок тому, кто прибудет на фестиваль по воде и в акваланге, так рисковать здоровьем и жизнью они гостям оупен-эйра не советуют.

Добраться до «Острова любви» можно будет на автобусах, которые будут курсировать всю ночь от станции метро Фрунзенская, а также на автомобиле, который можно будет оставить на бесплатной охраняемой стоянке. Владельцев катеров, моторных лодок, скутеров и яхт приглашают добираться по воде. Для них будет установлена специальная стоянка в гавани.