Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Киркоров приехал на «Славянский базар» за любовью

 

За события второго дня «Славянского базара» отвечала Украина. И если в прошлом году за родину отдувалась сольным выступлением Руслана, то в нынешнем страна-соседка решила продемонстрировать свои танцевальные способности. Искусство Украины в традиционном концерте мастеров страны представил Национальный заслуженный академический ансамбль танца имени Павла Вирского.

Коллектив с семидесятилетней историей продемонстрировал лучшие танцевальные композиции, созданные в разные времена великими хореографами — «Гопак», «Казачок», «Запорожцы», «Волынские узоры» и другие. Движения артистов доведены до абсолютного уровня исполнения — они просто летали над сценой.

А для ценителей народного творчества открылся традиционный Город Мастеров «Славянское подворье». К 150 мастерам из Беларуси присоединились в этот раз смоляне и псковичи.

В субботу на «Славянском базаре» стартовал Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2009». Жюри конкурса возглавила Лайма Вайкуле. Изначально эта почетная миссия была возложена на Николая Баскова, однако за три дня до фестиваля он отказался, не называя причин. Возможно, ситуация связана с конкурсной борьбой, в которой от России участвует протеже Баскова Дмитрий Даниленко (на конкурсе «Романсиада-2008» Николай вручил Дмитрию собственную денежную премию). В схожих обстоятельствах отказался от должности председателя жюри «Евровидения-2009» Филипп Киркоров: певец признался, что выделяет Сакиса Руваса и Александра Рыбака среди остальных участников, а потому не может быть объективным к остальным конкурсантам.

Фото: Александр Никонов

Впрочем, Лайма Вайкуле своему новому статусу очень обрадовалась. Певица сама призналась в этом журналистам во время своего «Звёздного часа» — традиционной пресс-конференции со звездами. Лайма, как всегда, выглядела бесподобно, много и тонко шутила и откровенничала на любые темы, кроме одной — своей интимной жизни. В Витебске артистка провела всего один день, однако уже успела завести дружбу с бельгийкой Ларой Фабиан: «Лара такая же «зелёная», как и я, она не носит мех. Она приедет на фестиваль в Юрмалу и привезёт с собой педагога из Франции, если мне удастся с ним позаниматься, возможно, мы споём вместе».

Не стала скрывать Вайкуле и деталей своего райдера, подчеркнув, что он «очень профессиональный — в нём только то, что необходимо». В её номере не должно быть цветов (Лайма не любит, когда их срывают), обязательны вода, лимон, лёд и свечи. Передвигаться по Витебску Вайкуле предпочитает на лучшей машине, которая есть в городе — желательно, чтобы это был «Мерседес».

Не так давно Лайма породнилась с Игорем Крутым — они вместе крестили внучку Раймонда Паулса, став кумом и кумой. Девочка, кстати, сама выбрала себе крёстных родителей.

За всю историю «Славянского базара» Лайма Вайкуле дала на сцене фестиваля 9 сольных концертов, и каждый из них прошёл при полном аншлаге. Она призналась, что до сих пор помнит деревянные скамейки летней площадки и запах краски нового амфитеатра. На предложение приехать сюда снова никогда не говорит «нет».

«Когда я узнала, что на Славянском базаре будут давать звезду и орден какой-то там — я сразу подумала, что это будет мне, но дали Леонтьеву. — пошутила Вайкуле. — Я очень рада, что награду дали Леонтьеву, тем более, что с ним состоялся мой первый творческий дуэт».

На конкурс молодых исполнителей Лайма Вайкуле шла подготовленной. Она изучила досье всех конкурсантов, посетила все репетиции и даже сделала прогноз, кто станет победителем «Витебска-2009».

«Они все очень талантливые, они как специально подобраны, — отметила председатель жюри. — Дальше уже идёт, как в спорте — у кого выдержат нервы. Но вот посмотрите: весь зал будет аплодировать российскому певцу. Это новая будущая звезда».

И не ошиблась: после выступления Димы Даниленко зал действительно не хотел отпускать его со сцены. Россиянин поразил своим вокалом не только зрителей, но и жюри, которое поставило исполнителю 95 баллов из ста — это высшая оценка первого конкурсного дня. Кстати, Даниленко все сравнивают с Николаем Басковым, и он действительно на него похож, причем не только манерой исполнения, но и внешне. Дима даже немного огорчился, когда узнал, что возглавлять жюри фестивального конкурса будет не Басков.

Дмитрий Даниленко. Фото: Александр Никонов

Белорус Андрей Колосов по итогам первого дня вошёл в тройку лидеров, разделив второе место с Влатко Лозаноски из Македонии (у них одинаковый балл — 92). Андрей настолько увлёкся конкурсом, что совсем забыл поздравить с днем рождения свою маму! Чтобы искупить вину, он посвятил ей свое выступление.

Андрей Колосов. Фото: Александр Никонов   Влатко Лозаноски. Фото: Александр Никонов

Ну а третью позицию занял Паша Парфений из Молдовы с 91-им баллом. 

Паша Парфений. Фото: Александр Никонов
 
Пока молодые конкурсанты готовились к вечернему выступлению, на улицы фестивального Витебска вышел на прогулку Филипп Киркоров в сопровождении экс-мисс Вселенной Оксаны Фёдоровой и певицы Зары. Нарядные, в красивых платьях и с цветами в руках, они прошлись по центральной улице города. Правда, сопровождала их личная охрана Киркорова, так что поклонников к «звёздам» и близко не подпустили. Исключение было сделано лишь для фото— и видеокамер.

Филипп Киркоров. Фото: Александр Никонов

А ночью у Киркорова был сольный концерт, который прошел в Летнем амфитеатре при полном аншлаге. На концерте певец признался, что сейчас ему больше всего нужна зрительская любовь. И он ее получил: публика кричала от восторга и неистово аплодировала в течение всего двухчасового представления и потом еще более часа не хотела отпускать певца со сцены. И он вновь и вновь пел на бис. «Спасибо вам за эту любовь, за которую я умру», — растроганно поблагодарил артист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева