Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Славянский базар»: Евтушенко столкнулся с безвкусием, а Паулс учуял запах нафталина


Поздним вечером воскресенья завершился второй день Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2009». Результаты известны, однако официальная церемония награждения участников состоится только сегодня вечером.

Абсолютным лидером конкурса по количеству набранных баллов — 192 — стал пропиаренный до начала состязания главой жюри Лаймой Вайкуле уроженец Гомеля, но живущий в России и поющий за нее Дмитрий Даниленко.

Дмитрий Даниленко 

«Зал будет аплодировать участнику из России», — была убеждена Вайкуле. После своего выступления, уже за кулисами, Дима развеял все слухи: оказывается, о симпатиях Лаймы узнал только от журналистов, Николай Басков отказался от судейства состязания, скорее всего, не из-за того, что он вручил Даниленко собственную денежную премию на конкурсе «Романсиада-2008», и дружеских отношений он с мэтром российской сцены не поддерживает.

На втором месте после второго конкурсного дня — Паша Парфений из Молдовы. Не оправдал надежд белорусов наш конкурсант Андрей Колосов. Он набрал 186 баллов и разделил третье место с македонцем Влатко Лозаноски. Четвертое место по результатам второго дня у Петра Дмитриченко из Украины, у него 182 балла.

Паша Парфений Андрей Колосов Влатко Лозаноски
Паша Парфений Андрей Колосов Влатко Лозаноски

Последний раз Гран-при фестиваля достался Беларуси в 2005 году, когда нашу страну представляла Полина Смолова. Россия удостаивалась награды в 2006, когда конкурс выиграла протеже Льва Лещенко Оксана Богословская.

В числе лидеров, как видим, оказались все славянские страны-устроители фестиваля в Витебске. В этой связи за кулисами зарубежные участники не очень громко говорили о необъективности конкурса. Однако, в конце концов, все сошлись на том, что главные награды получат действительно достойные их исполнители.

Вторая часть конкурса «Витебск-2009» фактически закрывала фестивальную программу третьего дня «Славянского базара». А начался же день встречей с Евгением Евтушенко. Всемирно известный поэт немного обижен на дирекцию фестиваля за то, что его до сих пор не приглашали в Витебск, и удивлен тому, что на форуме так мало времени уделяют литературе.

Евгений Евтушенко

«Жалко, что за все 18 лет я первый гость из писателей. Я знал, что происходит ваш фестиваль, и немножко удивлялся, что за столько лет меня ни разу не пригласили в Белоруссию, перед которой я, кажется, ни в чем не провинился. Обязательно нужно приглашать хороших мастеров слова, — предложил он. — Нужно развивать литературную часть фестиваля».

Оказывается, Евгений Александрович давно ждал предложения приехать и, по возможности, следил за форумом. Нынешний «Базар» — не исключение. Евтушенко просмотрел весь концерт открытия фестиваля и раскритиковал его «в пух и прах»: «Мне понравилось многое! Только шесть выступлений из всего большого концерта. Все тексты песен были непрофессиональными — это, мягко говоря, иногда шокирующе непрофессиональными. Я давно не сталкивался с таким количеством безвкусия».

Понравилось Евгению Александровичу выступление Раймонда Паулса: «Я ему сказал, что он был похож на римского полководца». В течение дня после встречи с композитором Евгений Евтушенко написал для него две песни. Возможно, родившееся на «Славянском базаре» содружество двух мастеров будет продолжено. Однако об этом мы узнаем или «по факту», или от великого композитора Паулса, так как Евтушенко сообщил, что в течение ближайших двух лет давать интервью не будет.

Раймонд ПаулсТретий день фестиваля посвятили Латвии. На пресс-конференции мастеров искусств этой страны Раймонд Паулс, следивший за конкурсом молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2009», тоже не смог удержаться от критики. Композитор уверен, что излишнее давление режиссеров и продюсеров конкурса мешает исполнителям самовыразиться. По его убеждению, режиссер командует певцу, что петь и где стать. Еще один недостаток состязания — плохие конферансье. «Эти ведущие мне на нервы действуют. Хочет сказать что-то остроумное, а получается глупость, — раздражен маэстро. — Всё это уже пахнет нафталином. Меняться надо!».

Два дня на сцене летнего амфитеатра в качестве конферансье выступали Алина Кравцова и Денис Дудинский от Беларуси и Оксана Федорова и Дмитрий Губерниев от России.

Будучи одним из организаторов «Новой волны» в Юрмале, Раймонд Паулс внес предложение устроить творческое состязание между конкурсантами «Новой волны» и «славянского» конкурса исполнителей. «Это получилась бы элегантная шоу-программа с участием молодых. Это еще один шанс для них», — уверен маэстро.

Латвийская делегация на нынешнем фестивале — одна из самых многочисленных после белорусской и российской. В течение дня латыши презентовали выставку работ студентов Даугавпилсского университета, молодежный концерт с участием начинающих латышских коллективов, а также концерт камерного оркестра под управлением Айварса Брокса. Вечером на театральных подмостках Латвия представила музыкальный спектакль «Одесса, город колдовской…» Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Московский театр «На юго-западе» показал театральную композицию «Мастер и Маргарита» по Михаилу Булгакову.

Вечером на сцену летнего амфитеатра вышел Национальный концертный оркестр Беларуси, возглавляет который Михаил Финберг. «Славянский базар» в Витебске давно не обходится без концертов этого мощного коллектива.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева