Культура

Лукашенко: совершеннолетие «Славянский базар» встретил на качественно новом уровне

10 июля открылся XVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с приветственным словом перед гостями фестиваля.

«Дорогие друзья, я от всей души поздравляю вас с открытием XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Радует, что миллионы людей по всему миру остаются верными нашему форуму. Мы ценим вашу преданность и постарались сделать все, чтобы свое совершеннолетие «Славянский базар» встретил на качественно новом уровне и доставил истинную радость своим поклонникам», — сказал президент.

На день рождения форума приехало огромное количество его давних друзей. Среди них — Валерий Леонтьев. Однако, прибыв с поздравлениями, Валерий с ними же и уезжал. Артист увез из Витебска специальную награду из рук президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию», оставив в городе именную звезду. Валерий Леонтьев стал первым артистом, который дал сольный концерт на сцене Летнего амфитеатра в далеком 1988-м, и с тех пор из года в год не прекращает поддерживать своими выступлениями славянский форум. Теперь в благодарность за это «его закатали в бетон» — именно так о плите со своим именем на витебской Аллее звезд шуточно отзывается сам Валерий.

Принимая награду, Леонтьев поблагодарил за внимание «к своей более чем скромной персоне».

«Нас с вами объединило здесь на этой земле и в этом зале яркое и демократичное искусство — искусство песни, — отметил народный артист России. — Я хочу, чтобы и впредь песни звучали над белорусской землей и помогали нам лучше узнавать и любить друг друга. Ведь для этого мы все и созданы. Вялікі вам дзякуй, сябры!»

В концерте открытия фестиваля участвовали Леонид Агутин и Анжелика Варум, Филипп Киркоров, Сосо Павлиашвили, Варвара, Тина Кароль, Ирина Дорофеева и другие. Специальными гостями торжественного вечера стали Сара Коннор, Лара Фабиан и Александр Рыбак. Закрывала первый «славянский» вечер сольным концертом София Ротару.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева