Шесть премьер запланировано в фестивальной кинопрограмме «Славянского базара»

В рамках XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 13 июля стартует традиционная кинопрограмма. Как сообщили БелаПАН в унитарном предприятии «Киновидеопрокат» Витебского облисполкома, в фестивальные дни состоятся презентации шести фильмов белорусских и российских режиссеров.

Две из них пройдут 13 июля, в День России. Это премьерный показ социальной драмы «Крыша» на тему отношений отцов и детей, которую снял руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский. Российский прокат этой киноленты запланирован на сентябрь нынешнего года. Витебским зрителям фильм представит автор музыки к ленте, композитор, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Академического большого концертного оркестра имени Силантьева Александр Клевицкий. Сегодня в Доме кино также пройдет премьера российской мелодрамы «Акме», которую представит режиссер-постановщик картины Татьяна Янкевич.

В День Беларуси, 15 июля, во всех витебских кинотеатрах будут организованы показы лент Национальной киностудии «Беларусьфильм». В Доме кино в 11 часов будет демонстрироваться сказка для детей «Новогодние приключения в июле» режиссера Елены Туровой. Перед началом сеанса юных зрителей встретят Дед Мороз и Снегурочка с подарками, а в холле кинотеатра установят елку, украшенную васильками — символом «Славянского базара». Здесь же пройдет шоу мыльных пузырей.

В кинотеатре «Бригантина» в 14 часов покажут драму Виталия Дудина «Кадет», а в 16 часов в Доме кино начнется показ остросюжетного боевика «Снайпер» Александра Ефремова. В презентации этой ленты примут участие военнослужащие, которые будут угощать солдатской кашей.

Фестивальная кинопрограмма завершится в 18 часов в кинотеатре «Мир» показом психологической драмы «Инсайт» Ренаты Грицковой. В главной роли этой ленты снялся известный украинский актер Богдан Ступка.

Стоимость билетов на этот фестивальный проект — 7 тыс. рублей.