Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«За духовное возрождение» будут награждать ежегодно

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского президента, учреждены пять премий президента Беларуси "За духовное возрождение" и десять специальных премий деятелям культуры и искусства в размере 350 базовых величин каждая. Соответствующий указ № 384 Александр Лукашенко подписал 16 июля.

Премия "За духовное возрождение" будет присуждаться ежегодно "за выдающиеся произведения литературы и искусства или активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия". Ее лауреатами могут стать деятели культуры, литературы, искусства, архитектуры, здравоохранения, образования, науки, социальной защиты, средств массовой информации, приемные родители, опекуны, священнослужители, другие лица, а также авторские, творческие и иные коллективы работников.

Специальная премия также будет ежегодной. Награда будет присуждается "за выдающиеся достижения в области изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, хореографического, эстрадного, циркового искусства, архитектуры, дизайна, киновидеоискусства, литературы, журналистики, телевидения и радиовещания, критики и искусствознания, а также народного и любительского художественного творчества, музейного и библиотечного дела, обучения и воспитания творческой молодежи, получившие общественное признание". Лауреатами этой премии могут стать деятели культуры, литературы, искусства, архитектуры, авторские, творческие и "иные коллективы работников".

Указом также определен порядок выдвижения и рассмотрения кандидатур претендентов на премии.
В частности, материалы выдвижения ежегодно, до 1 октября, должны будут направляться в республиканские органы госуправления, облисполкомы, Минский горисполком, иные государственные органы и организации. По итогам заседаний коллегий республиканских органов управления, исполкомов, коллегиальных органов иных организаций будут приниматься решения о выдвижении соискателей премий и направляться в совет фонда президента по поддержке культуры и искусства.

В свою очередь, совет фонда принимает решение о рекомендации соискателей, на основе которого правительство должно будет подготовить проекты указов и внести их главе государства до 5 декабря. Премия будет присуждаться указом президента и вручаться главой государства либо уполномоченным им должностным лицом 7 января, в день православного Рождества Христова.

Как подчеркивают в пресс-службе, "принятие указа позволит на самом высоком государственном уровне отмечать заслуги выдающихся людей, внесших значительный вклад в развитие национальной культуры и искусства, гуманитарной, просветительской и благотворительной деятельности".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева