Новый «Гарри Поттер» бьет рекорды в мировом прокате

 

Шестой фильм легендарной саги про волшебника Гарри Поттера, мировая премьера которого состоялась 15 июля, за первые сутки проката установил несколько рекордов, сообщает РИА Новости.

104 миллиона долларов (58,2 миллиона долларов в Северной Америке и 45,9 миллиона долларов в кинотеатрах по всему миру) — рекордный доход, который когда-либо приносил фильм по роману Джоан Роулинг в первый день проката. До выхода "Гарри Поттера и Принца-полукровки" на первом месте по сборам был "Гарри Поттер и орден Феникса", собравший 44 миллиона долларов.

По данным Boxoffice Prophets, шестой Гарри Поттер — "Гарри Поттер и принц-полукровка" — занял четвертое место среди абсолютных лидеров по сборам в США и Канаде за один день проката.

В Европе "Гарри Поттер и принц-полукровка" установил несколько рекордов.
В премьерный день фильм занял третье место в Великобритании (7,6 миллионов долларов), третье в Австралии (4,4 миллионов долларов), второе место в Италии (4 миллионов долларов) и стал абсолютным лидером в Нидерландах (1,3 миллионов долларов).

Во всем мире (кроме США) шестую серию Гарри Поттера показывали на 10,5 миллионах экранах. В четверг эта цифра возросла до 15 миллионов экранов — к этому дню новый фильм вышел в прокат еще в ряде стран, включая Россию.