Культура

В Минске выступил классик французского джаза Жан-Лу Лоньон

По приглашению Джаз-клуба Евгения Владимирова 22 июля в Минске выступил классик французского джаза, лауреат премии Джанго Ренхарда, трубач, певец и композитор Жан-Лу Лоньон.

Как рассказал в интервью БелаПАН художественный руководитель клуба Евгений Владимиров, французский джаз, как и французская музыка и фильмы, это романтика для всех, кто живет в Беларуси. «Мы практически воспитывались на фильмах с участием Жана Марэ, Луи де Фюнеса, Жана-Поля Бельмондо, Пьера Ришара. А Жан-Лу Лоньон в данном случае — это национальный герой Франции, живая легенда французского джаза», — поделился Владимиров.

Как отметил руководитель клуба, все джазмены, как правило, не имеют постоянного ансамбля, «они гастролеры, путешественники, и в той стране, где появляются, — собирают интересную команду единомышленников». «Мы организовываем большой тур Жана-Лу Лоньона не только по Беларуси, но и по России и Прибалтике. В каждой стране мы подбираем для него музыкантов. В Беларуси и России он будет выступать с нашими друзьями, питерскими музыкантами «Cанкт-Петербург Джаз-Квартет» под управлением выдающегося пианиста Алексея Черемизова», — сообщил Владимиров.

«Я совсем не впечатлен игрой Мишеля Леграна, — ответил Лоньон на вопрос журналистов о его совместном выступлении с известным музыкантом. — Но Легран — мой большой друг, и я не буду о нем говорить».

Программа, которая исполнялась в Минске, подготовлена для России, рассказал музыкант. Основные произведения написаны самим Лоньоном, также в программе — блок вариаций французских и американских композиторов.

По словам джазмена, он «очень увлекается фольклором», однако из-за большого количества работы ему не удалось записать несколько вариаций на музыку белорусских композиторов. Лучшим решением «этой проблемы» Лоньон считает свой следующий визит в Беларусь, может быть, на 10-15 дней. «И тогда я смогу написать какие-то вариации на белорусскую музыку», — сказал музыкант.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева