Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Беларуси откроются православные лагеря и metal-сезон

 

Последняя неделя июля будет относительно тихой — кроме первого metal-концерта в новом metal-сезоне ничего взрывающего танцполы и стадионы не предвидится. Зато будет много маленьких летних удовольствий: в Минске откроется сразу несколько интересных художественных выставок, а также пройдет пара незаурядных джазовых концертов. Подарок всем любителям музыки, фестивалей и уличной городской культуры будет преподнесен в пятницуна ступеньках Дома офицеров пройдет второй фестиваль «Жывы Гук ON-line».

28 июля, вторник

В Музее современного изобразительного искусства откроется выставка живописи Анатолия Журавлева «Мироздание журавля». Начало в 17.00.

Захар кудин. АвтопортретВ музее Максима Богдановича состоится презентация выставки «Унутраны Рух» молодого белорусского художника Захара Кудина. Начало в 17.00.

В галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки состоится торжественное открытие арт-проекта «Искусство аутсайдеров». Начало в 17.00.

Клуб «Реактор» в этот день открывает новый METAL-СЕЗОН.

В театре имени Янки Купалы покажут спектакль «Чорная панна Нясвіжа».

29 июля, среда

В Купаловском театре идет спектакль «Чорная панна Нясвіжа».

30 июля, четверг

Призраки бывших подружекВ кинотеатрах «Аврора», «Октябрь» и мультиплексе «Беларусь» — премьера американской комедийной мелодрамы «Призраки бывших подружек».

Режиссер — Марк Уотерс.

В ролях: Мэттью МакКонохи, Дженнифер Гарнер, Эмма Стоун, Брекин Мейер, Роберт Форстер.

Симпатичный холостяк приезжает на свадьбу своего младшего брата, где ему начинают являться призраки бывших подружек: каким-то невероятным образом он может видеть прошлое, настоящее и будущее своих экс-пассий.

Молчание ЛорныВ Доме Кино — премьера французской драмы «Молчание Лорны».

Режиссеры: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн.

В ролях: Арта Доброши, Жереми Ренье, Фабрицио Ронджоне, Альбан Укай, Оливье Гурме.

Молодая албанская женщина Лорна заключает брак по расчету с наркоманом, чтобы получить бельгийское гражданство. Ее намерения далеки от невинных: в случае передозировки она обретет ту свободу, о которой грезила всю свою жизнь. В основе конфликта два противоположных устремления: мечта Лорны стать независимой и желание ее мужа отказаться от своих вредных привычек и остаться живым.

В Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится творческая встреча с бардом Алесем Камоцким. Начало в 17.00.

Алесь Камоцкий 

В КЗ «Минск» выступит Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Начало в 19.00.

В 20:00 в клубе Times начнется джазовый концерт группы «Дилижанс Джаз» и Карена Карапетяна. Поклонников элитарного искусства ожидает насыщенная программа в исполнении лучших джазовых музыкантов.

В паб-клубе «Граффити» в 19.00 начнется концерт групп Esprit & «Бандероль».

В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Пінская шляхта», на малой — «Адчыніце кантралёру!».

31 июля, пятница

Второй фестиваль «Жывы Гук ON-line» пройдет во «Дворике ЦДО». Начало феста в 17.00. Из-за большого количества желающих, число посетителей все-таки придется ограничить. Специальные пригласительные на концерт можно получить в интернет-кофейне «Союз On-Line», приобретя интернет-пакет «Музыкальный» по цене 5 тысяч рублей. В ближайшее будет объявлен список групп, которые выступят на втором фестивале, но молодые группы могут попробовать себя на кастинге, присылая записи, информацию о себе, приглашения на репетиции и все, что может помочь составить мнение о творчестве команд. Заявки принимаются на адрес пресс-службы проекта [email protected] или по телефонам + 375 296 88 61 74 и +375 292 59 96 54.

Анжела ХудикВо Дворце ветеранов состоится концерт в честь и по случаю юбилея певицы, автора слов и музыки своих песен, композитора, пишущей на стихи других поэтов, Ольги Патрий. Поздравлять именинницу собираются Анжела Худик, исполнительница поэтической песни и романсов и Александр Салиенко, виртуозный гитарист-аккомпаниатор. Начало в 19.00.

До 2 августа под Борисовом (берег Березины возле деревни Малое Стахово) будет проходить II ежегодный молодежный фестиваль Trolley 2009. Фестиваль проводится в благотворительных целях в фонд защиты детей.

1 августа, суббота

В Стайках под минском пройдут международные соревнования «Мемориал Мечислава Овсяника» и Открытые республиканские соревнования «Мемориал Анатолия Юлина» по легкой атлетике.

До 9 августа в Столбцах будет проходить православная выставка-ярмарка «Семья — единение и любовь». Организатором проекта является Издательство Белорусского Экзархата. На ярмарке будет представлена различная православная литература, аудио- и видеопродукция, иконы, а также церковная утварь. В программу выставки также войдет и духовно-просветительская акция. На ярмарке будут организованы беседы со священниками, врачами, известными православными артистами, а также концерты и выставки.

До 10 августа будет проходить VI Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия».

5 августа участники с крестным ходом отправятся в Смоленск. Здесь, в Свято-Успенском кафедральном соборе находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигирия». Фестиваль соберет вместе молодежь из Беларуси, России и Украины. В этом году планируется участие около 200 человек, которые соберутся в лагере «Дружба» в деревне Вороны Витебского района. На фестивале состоятся многочисленные вечера авторской духовной музыки, песен и стихов. Концертные программы пройдут в Витебском Летнем Амфитеатре. Помимо этого на фестивале будут организованы различные лекции и семинары.

До 6 августа в деревне Демьяновцы Гродненской области откроется лагерь имени князя Константина Острожского. Специально для участников будет организован палаточный городок. Для молодежи будут организованы различные лекции и семинары, а также просмотр кинофильмов. В работе лагеря активное участие будут принимать преподаватели, выпускники и студенты Минской Духовной Академии и Семинарии. Предварительные заявки на участие подаются по адресу [email protected] или по телефону (029) 587-54-81.

2 августа, воскресенье

По глазамВ клубе «Граффити» состоится концерт группы «По глазам». Начало в 19.00.

В клубе «Рок Хаус Кафе» пройдет первый в Минске концерт известной московской блюзовой группы The Jumping Cats http://www.bluescats.ru/ во главе с ее лидером Владимиром Русиновым. Концерт откроет гомельская команда Miss Silence. Не обойдется и без традиционного блюзового джэма, на который приглашены такие музыканты как Сергей Курек, Денис Балахонов и Павел Аракелян.

Второй белорусский «Экстрим-Бег» пройдет на берегу Минского моря возле платины. Любителям бега необходимо будет преодолеть 5 км дистанции по воде, где глубина достигает 1-1,3 метра, и сушу по пересеченной местности. Победители и призеры 20-и возрастных групп награждаются дипломами, кубками, медалями, вымпелами и журналами «Мы выбираем бег». Каждый участник получит памятный диплом и вымпел либо журнал «Мы выбираем Бег».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева