Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

В Полоцком художественном музее пройдет пленэр памяти Яна Борщевского


1 августа в Полоцком художественном музее открывается художественный пленэр памяти литератора и издателя Яна Борщевского (деревня Муроги Россонского района, 1790-е годы — 12.3.1851), информирует БелаПАН.

Пленэр организован культурно-просветительским центром имени Язепа Дроздовича в деревне Германовичи Шарковщинского района Витебской области.

В книге рассказов-притч «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» писатель рассказал об Отчизне, желая пробудить в сердцах земляков чувство любви к родному краю, впервые утверждал идею о самобытности Беларуси. Книга написана в 1844 году и издана в Санкт-Петербурге в четырех томах в 1844—1846 годах.

Участники пленэра будут жить в палаточном лагере на берегу озера Нещарда. Как полагают исследователи, на острове в центре озера, вероятнее всего, и находилось поместье шляхтича Завальни — героя книга Яна Борщевского. В программе пленэра — встречи с белорусскими бардами, литературные вечера, экскурсии по местам жизни и деятельности Яна Борщевского.

Среди более чем 30 участников творческой акции — известные художники Алексей Марочкин, Алесь Шатерник, Чеслав Шамшур, Олег Сковородка, Михась Цибульский и Микола Таранда, а также студенты столичных художественных учебных заведений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева